Нижний Тагил, 26 Апреля 2023

«Я тучка-тучка-тучка»: спектакль, созданный при поддержке ЕВРАЗа, взял бронзу международного фестиваля

На III Международном фестивале «МалышОК» были показаны спектакли для самых маленьких зрителей. На сцене областного театра кукол во Владимире свои постановки представили театры из 13 городов России. В онлайн-программе участвовали театры из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Тагильские артисты представили на суд жюри фестиваля уже известный и любимый в городе бэби-спектакль «Большое путешествие маленькой тучки»

«Большое путешествие маленькой тучки» — первый спектакль Нижнетагильского театра кукол для детей в возрасте 0+. Этой сказкой театр открыл новое творческое пространство для самых маленьких зрителей «Дом доброй сказки», созданное на средства грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!».

Сказка повествует о приключениях маленького облачка, мечтавшего стать большой грозовой тучей. С помощью звуковых и световых эффектов, а также эмоций артистов и кукольных персонажей волшебная история доступно, зрелищно и увлекательно рассказывает о смене времен года, осадках, растениях и животных, объясняет такие понятия, как «радость», «грусть» «добро», «дружба».

«Один из моих самых любимых спектаклей, потому что он первый в нашем театре именно бэби-спектакль. Когда он ставился, моей дочери было четыре года, и все эксперименты с вовлечением зрителей в театральное действо проводились именно на ней. И теперь «Большое путешествие маленькой тучки» — теплое воспоминание о том, как моя малышка была совсем малышкой. И зрители любят эту постановку уже пять лет», — рассказала актриса Нижнетагильского театра кукол Татьяна Швендых.

Фото - «Я тучка-тучка-тучка»: спектакль, созданный при поддержке ЕВРАЗа, взял бронзу международного фестиваля

В спектакле присутствуют интерактивные моменты: вместе с артистами маленькие зрители играют в снежки, лепят снеговика, считают яблоки на дереве, наряжают елку и даже гуляют по лужам! А в финале малыши при помощи родителей мастерят маленькие тучки.

Владимирские зрители высоко оценили наш спектакль. А высокопрофессиональное жюри после просмотра сказало нам еще свои замечания, не без этого. Победе мы очень рады, хотя для нас было главное — участие в этом прекрасном фестивале

Наталья Молоканова, главный режиссер Нижнетагильского театра кукол:

– Третье призовое место — очень достойный результат для международного фестиваля. Нижний Тагил представили на высоком уровне, считают артисты. Фестиваль — это еще и площадка по обмену опытом. В Тагил, например, пригласили московского режиссера по бэби-спектаклям Екатерину Кочневу. Пока ведутся переговоры.

СПРАВКА

«Дом доброй сказки» обосновался в уютном малом зале театра кукол. Для малышей на грант там создали комфортные условия: приобрели удобные низкие пуфики и необходимую аппаратуру.

Фото - «Я тучка-тучка-тучка»: спектакль, созданный при поддержке ЕВРАЗа, взял бронзу международного фестиваля