06 Мая 2022

Победители грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» с Урала и Сибири получили 16 млн рублей на реализацию социальных проектов

Уже несколько лет подряд на Урале и в Сибири ЕВРАЗ помогает местным жителям реализовывать важные социальные проекты. Только в 2021 году в рамках грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» компания направила 16 млн рублей и помогла воплотить в жизнь 56 идей.

С каждым годом желающих представить и реализовать свои идеи становится всё больше. В этом году ЕВРАЗ получил 362 заявки, 197 из них прислали жители Новокузнецка, Таштагола и Междуреченска, ещё 165 прислали из Нижнего Тагила и Качканара.

Идеи у каждого региона разные. Например, на Урале благодаря поддержке ЕВРАЗа появится атмосферная арт-гостиная и пройдёт комплекс мероприятий со старинными играми. Также на гранты холдинга в 2021 году в пансионате «Тагильский» для людей пенсионного возраста и инвалидов оборудуют кинозал на 150 мест, а в посёлке Руше появится место отдыха для семей, пожилых людей и молодёжи.

«Объявляя грантовый конкурс, ЕВРАЗ прежде всего стремится найти партнёров в лице горожан — талантливых, отзывчивых, инициативных, готовых внести свой вклад в развитие и процветание Нижнего Тагила и Качканара», — сказала директор благотворительного фонда ЕВРАЗа на Урале Елена Раудштейн.

А в Сибири появится единая образовательная платформа для профориентации, пройдёт фестиваль футбола, активных старших по дому обучат компьютерной грамотности. Для пожилых новокузнечан в городе реализуют проект, в рамках которого пенсионеры и маломобильные граждане будут получать физиотерапевтическое и реабилитационное лечение у себя дома.

«В основном поступают предложения по улучшению городской инфраструктуры, по развитию корпоративной социальной ответственности. Здесь речь идёт о необычном добром проекте “Здоровье на дом”. Он, казалось бы, незначительный, сумма вложений не очень большая. Но по факту здесь речь идёт о помощи конкретным людям, которым ввиду сложившейся ситуации очень сложно получать необходимую медицинскую помощь на дому», — отметил директор регионального центра корпоративных отношений  «Сибирь» Андрей Рогозин.

Грантовый конкурс ЕВРАЗ проводит более 13 лет. Изначально в проекте участвовали только жители Нижнего Тагила. Спустя 3 года география расширилась, и гранты стали получать жители Качканара. В 2017 году ЕВРАЗ пригласил к участию и Сибирь. За время существования конкурса в городах реализовано более 300 проектов, призванных изменить к лучшему жизнь тысяч людей.