Междуреченск, 10 Июля 2020

Велодорожка, сухой фонтан и современное освещение. К юбилею города ЕВРАЗ подарил жителям Междуреченска обновлённую «Праздничную» площадь

В процессе застройки жилого квартала в 1980-х годах площадь «Праздничная» в Междуреченске была простым пустырём. Единственным зданием на территории была центральная тепловая подстанция, которая обеспечивала горячей водой ближайшие дома. Впоследствии на площади стали устанавливать новогоднюю ель, сооружать из снега горки и детские городки. Затем на месте пустыря появился торговый центр, а сама площадь стала центром притяжения местных жителей разных возрастов. В 2020 году ЕВРАЗ решил сделать подарок городу к 65-летнему юбилею и поддержал инициативу властей Междуреченска по благоустройству «Праздничной» площади.

Сама реконструкция проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Общая стоимость капитального ремонта — 35,2 млн рублей, из них почти треть суммы выделил ЕВРАЗ. Проект капитального ремонта предусматривал появление зоны отдыха, торгового центра и сухого фонтанного комплекса. Чаша такого фонтана находится под землёй, а струи бьют непосредственно на поверхности. Такое решение позволит в зимнее время на этом же месте располагать новогоднюю ёлку. Планируется, что после капитального ремонта территория будет культурным центром района не только зимой, но и летом, а междуреченцы смогут отдыхать здесь круглогодично.

«Благодаря нацпроекту и ЕВРАЗу появилась возможность сделать площадь всесезонным и современным местом для отдыха. Отличительной чертой проекта станут пешеходные или, как их ещё называют, сухие фонтаны с подземной чашей», — сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По новой концепции площадь перед центром также будет использоваться для проведения массовых праздников. Благоустроят территорию тротуарной плиткой, цветниками, посадят деревья. Со стороны улицы Дзержинского и Лукиянова запланированы парковки. Приведут в порядок и дома, прилегающие к площади. Ремонтными работами будет заниматься подрядная организация УБТС.

Фото - Велодорожка, сухой фонтан и современное освещение. К юбилею города ЕВРАЗ подарил жителям Междуреченска обновлённую «Праздничную» площадь

«Площадь благоустраиваемой территории составляет 5 179 м2. Основная часть площади будет покрыта плиткой, будет устроена велодожка вдоль проспекта и одна пешеходная дорожка. Появятся два пешеходных фонтана и водоотвод с территории площади и от фонтанов. Будут установлены 12 опор освещения со светильниками отражённого света. Также высадим липы и кустарник барбариса. На остальной территории будет газон, установлены 14 скамеек и 8 урн», — рассказал начальник проектно-сметной документации отдела УБТС Андрей Попенко.

Объект планируют сдать в начале августа 2020 года. Пока идёт строительство, местные жители уже успели выразить своё мнение, отметив, что благодаря реконструкции и технологиям площадь станет современной и живописной.

«35 лет живу в городе, всю свою жизнь, и наконец-то “Праздничная” площадь будет в таком виде. Великолепный проект, классный ТЦ, объективно администрация молодцы, сдвинули с мёртвой точки проект!», — рассказал междуреченец Игорь Коровкин.

«Насколько я знаю, здесь будут фонтаны, современное освещение. Это, безусловно, лучше, чем было. Тут же руины были всякие, а сейчас такая красота у нас в городе появится, плиткой всё уложат, само здание будет красивое. Прям глаз радуется. Ещё бы детскую площадку где-нибудь рядом сделать многофункциональную, чтобы не в другие города ездить», — поделились местные жители.

Фото: Администрация междуреченского городского округа