Новокузнецк, 05 Сентября 2022

В сентябре стартовал 2-й сезон программы развития детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего».

Программа направлена на обучение старшеклассников навыкам социального проектирования, предполагает вовлечение подростков в процесс развития родных городов. 

В 1-м сезоне (2020-2021) программы приняли участие более 150 старшеклассников, педагогов из 23 образовательных учреждений Новокузнецка и Междуреченска. Участники прошли теоретический и практический модули в формате фиджитал, совмещающем очное и онлайн обучение. Более 100 часов фиджитал-встреч провели эксперты в области экологии, культуры, представители некоммерческого сектора, малого и среднего бизнеса из Москвы, Санкт-Петербурга, Абакана, Новокузнецка, Междуреченска.

Фото - В сентябре стартовал 2-й сезон программы развития детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего».

Старшеклассники разработали 27 проектов, ключевые темы: экология, помощь пожилым людям, бездомным животным, улучшение городской, школьной среды и пр.  В мероприятия в рамках проектов включились более 1000 человек.  Более 600 школьников поучаствовали в мероприятиях по воспитанию ответственного отношения к домашним животным, больше 300 - прошли образовательные лекции по профилактике травли в школе.  Участники одной из команд внедрили сортировку твердых бытовых отходов в своей школе.

Часть проектов участники смогли реализовать самостоятельно. 17 команд подготовили заявки на региональные, федеральные грантовые конкурсы. 4 команды получили гранты на реализацию.

В 2022-2023 годах программа «ЕВРАЗ: Люди будущего» пройдет в Кемеровской области, в городах Новокузнецк, Междуреченск, Таштагол, Гурьевск, а также Нижнем Тагиле и Качканаре Свердловской области. По традиции она будет реализована в партнерстве с администрациями городов.

«Программа построена по принципу акселератора с встроенной образовательной моделью. Ребята учатся решать реальные социальные проблемы, привлекать единомышленников. Мы понимаем, что активная, заинтересованная молодежь создает в своих городах живую,  динамичную среду. Это один из ключевых факторов для повышения качества жизни, без которого не появятся крутые события, не приживутся актуальные тренды», – отметил руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗа Андрей Клименко.