В новокузнецких больницах появилось новое оборудование для борьбы с коронавирусом общей стоимостью 7 млн рублей

Коронавирус неожиданно пришёл в нашу жизнь в 2020 году, и уже год врачи всего мира продолжают бороться за жизни пациентов. В Новокузнецке медики ежедневно принимают огромное количество заболевших, работая на износ. Чтобы облегчить работу персонала двух больниц и обеспечить учреждения нужным современным оборудованием, ЕВРАЗ выделил более 7 млн рублей.

Благодаря поддержке компании в НГКБ № 29 появились 3 новых дыхательных увлажнителя. Аппараты могут генерировать высокоскоростные потоки воздушно-кислородной смеси, а также поддерживать естественный баланс тепла и влажность в дыхательных путях. Как рассказал главный врач медицинского учреждения Георгий Ли, такая технология снижает риск передачи инфекции, повышает переносимость лечения, позволяет пациенту во время терапии разговаривать, принимать пищу и воду, спать.

Помимо аппаратов высокопоточной оксигенации, ЕВРАЗ передал 40 баллонов для кислорода в Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 29. Их применяют при проведении реанимационных мероприятий.

«Выражаем огромную благодарность ЕВРАЗу. Полученное современное оборудование поможет улучшить качество оказания медицинской помощи нашим пациентам, в том числе с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией», — сказал главный врач НГКБ № 29 Георгий Ли.

Ещё 10 аппаратов привезли в Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 1 имени Г. П. Курбатова. Там отметили, что, в отличие от аппаратов искусственной вентиляции лёгких, это оборудование предназначено для пациентов, которые могут самостоятельно дышать.

«Дыхательная смесь, вводимая пациенту, увлажняется и нагревается до температуры, выбранной врачом, что значительно повышает комфорт для пациента, улучшает очищение дыхательных путей от задерживающегося секрета и уменьшает высыхание слизистой оболочки. Особенно актуален этот вид терапии при лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Востребован при реанимационных мероприятиях в восстановительный период после хирургических операций, в кардиологии и пульмонологии», — сказали в НГКБ № 1.

Ранее ЕВРАЗ выделил средства на строительство инфекционной больницы в Новокузнецке, а также оснащение современной ПЦР-лаборатории в инфекционной больнице № 8. Медицинским учреждениям Новокузнецка, Междуреченска, Таштагола и Осинников компания помогла приобрести защитные средства, антисептики и аппараты ИВЛ.

«Это уже стандартная наша работа — постоянное взаимодействие с медиками. Мы постоянно с ними находимся в контакте, мы знаем, сколько наших сотрудников находится в больнице, сколько находится на излечении, кому надо помочь. На сегодняшний день мы поставляем кислородные баллоны, для того чтобы помогать больным, которые находятся в тяжёлом состоянии. В больницах не хватает кислорода, у нас есть возможность — мы помогаем», — сказал директор дирекции по социальной политике ЕВРАЗа Сергей Ярославлев.