В Новокузнецке прошли соревнования по конкуру

На базе детско-юношеского конного центра «Фаворит» прошёл традиционный зимний чемпионат и первенство Новокузнецка по конкуру. В этом году соревнования посвящены 300-летию Кузбасса и памяти Евгения Петрова, который стоял у истоков создания в городе конного клуба.

Чемпионат и первенство проводят в городе уже в 13-й раз. Среди участников — ведущие конные клубы Берёзовского, Новокузнецкого и Кемеровского районов. Соревновались в верховой везде все категории: дети, юниоры, юноши, взрослые и, конечно, любители.

«Очень сложно, так как условия у нас непростые. Не хватает манежа, чтобы качественно подготовиться, но мы стараемся всеми силами, прикладываем много усилий. Витамины, подкормка — это всё затратно. Ну и, конечно, любовь лошади, которую завоёвываешь годами», — делится чемпионка Сибири по конкуру во взрослой категории Ирина Битева.

По традиции чемпионат проходит при поддержке ЕВРАЗа. Компания — давний друг конного клуба «Фаворит». Именно в его стенах впервые в городе заговорили о том, что лошадь может лечить. Иппотерапию — метод реабилитации детей с диагнозом ДЦП — начали внедрять в Новокузнецке в рамках программы «ЕВРАЗ — детям». Ежегодно особые дети сотрудников компании имеют возможность пройти курс такого лечения. И уже есть чем гордиться.

«Мы давно уже являемся спонсорами данных соревнований, мы поддерживаем клуб “Фаворит”. Одна из причин, помимо того, что мы уважаем спорт, — мы считаем, что клуб “Фаворит” делает большое дело. У него очень хорошие воспитательные программы. Ну, и для нас очень важно, что этот клуб основал бывший директор по персоналу Евгений Петров», — говорит директор дирекции по социальной политике ЕВРАЗа Сергей Ярославлев.