Новокузнецк, 03 Декабря 2020

В Новокузнецке появилась детская научно-творческая студия

Опыты, эксперименты и творческий подход к изучению науки — всё это теперь доступно юным исследователям Новокузнецка. В Центре детско-юношеского технического творчества «Меридиан» открылась новая STEAM-площадка «Дока». Это особое пространство с современным оборудованием, где все желающие смогут заниматься техническим творчеством, создавать интегративные проекты благодаря синтезу науки, технологии, инженерии и искусства.

В июле 2020 года проект получил поддержку ЕВРАЗа, а сегодня необычное пространство уже посетили первые изобретатели — Милана Азизова и Валерия Кочкина. Здесь маленькие вундеркинды в игровой форме исследуют сложные, но интересные законы физики и механики. На входе их встретил хранитель площадки — кот Шрёдингера, который стал первым примером доказательной науки для юных учёных.

Фото - В Новокузнецке появилась детская научно-творческая студия

«Мне понравились опыты с магнетизмом, как, например, божьих коровок водить по лабиринту магнитиком», — поделилась одна из гостей студии.

«Мне тоже понравился магнетизм, например, магнитом водить по скрепкам, чтобы они следовали за ним. Это очень интересно и познавательно», — рассказала ещё одна юная посетительница.

Фото - В Новокузнецке появилась детская научно-творческая студия

Фото - В Новокузнецке появилась детская научно-творческая студия

На развитие студии «Меридиан» выиграл 500 000 рублей в рамках грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!». На эти средства с нуля оборудовали 3 лаборатории и обновили 2 уже действующие студии: для отделения мультипликации закупили новые веб-камеры, для тех, кто увлекается пирографией и механикой, приобрели новые выжигатели.

«У нас в “Меридиане” давно развита робототехника, но не все дети имеют к этому способности. И вообще, чтобы туда подвести, надо что-то занимательное, игровое, чтобы они что-то делали руками. Поэтому мы хотели оснастить центр новыми технологиями, которые помогут детям творчески подойти к процессу», — рассказывает методист «Меридиана» Марина Комлева.

Фото - В Новокузнецке появилась детская научно-творческая студия

Фото - В Новокузнецке появилась детская научно-творческая студия

Фото - В Новокузнецке появилась детская научно-творческая студия

В студии проходят практикумы и мастер-классы. Руководители направлений на наглядных примерах объясняют действие законов природы, обучают работе с конструкторами для 3D-проектирования.

«Компания ЕВРАЗ в регионах своего присутствия, где осуществляется производство, поддерживает подобные направления. Мы крайне заинтересованы, чтобы у детей формировалось творчество, фундамент, который потом станет основой для поступления в наши образовательные учреждения», — отмечает начальник Управления планирования, подбора и подготовки персонала Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа Алексей Домнышев.

Сейчас «Меридиан» посещают около 300 детей и подростков со всего Новокузнецка, а с открытием новых направлений педагоги уверены, что их станет ещё больше.

«У нас здесь плотный индустриальный кластер: и металлургические заводы, и другие индустриальные промышленные центры. Конечно, немаловажно ориентироваться на самые ведущие компании, которые есть у нас в городе. Одна из таких — это, конечно же, ЕВРАЗ», — добавил Олег Попов, директор Центра детско-юношеского технического творчества «Меридиан».