Междуреченск, 30 Апреля 2022

В Новокузнецке и Междуреченске ЕВРАЗ организовал программу развития детских проектных инициатив «Люди будущего»

С осени 2021 года в Новокузнецке и Междуреченске ЕВРАЗ совместно с городскими администрациями запустил социальный проект — программу развития детских проектных инициатив «Люди будущего». По замыслу организаторов, старшеклассники должны приобрести навыки социального проектирования и проявить интерес к процессу развития родных городов.

Сама программа рассчитана на 9 месяцев и состоит из модульных этапов. Вся основная работа проходит в цифровом пространстве. Для этого ЕВРАЗ подготовил специальные фиджитал-боксы с камерами и всем необходимым для обучения.

Для участия в программе были отобраны более 20 образовательных учреждений Новокузнецка и Междуреченска. На базе каждой школы сформированы команды старшеклассников, которые прошли фиджитал-курс, совмещающий очное и онлайн-обучение. Проектная деятельность подростков проходила под руководством школьных кураторов. Команды обучали в формате онлайн эксперты регионального и федерального уровней из Москвы, Санкт-Петербурга и Абакана.

«Мы хотим, чтобы образ будущего у старшеклассников ассоциировался с городами, где они растут. Чтобы они учились мыслить стратегически, решая социальные проблемы, умели привлекать и формировать команды единомышленников. Наша задача — сделать так, чтобы на выходе у каждой команды был готов сильный проект, который можно масштабировать, заявлять на грантовые конкурсы городского, регионального и федерального уровня», — отметил руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗа Андрей Клименко.

В итоге 23 команды представили 27 проектов в четырёх направлениях: коммуникации в городском сообществе, городское пространство, экология, здоровый образ жизни. Среди тем проектов — кибербуллинг, история родного города, сортировка мусора, помощь бездомным животным.

Инвестиционной сессии предшествовала большая работа: полгода в режиме фиджитал проектные команды изучали основы социального проектирования, прорабатывали проблематику, консультировались с экспертами. Идеи команд могут стать основой для заявок на грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» и другие конкурсы городского, регионального и федерального уровней.

Фото - В Новокузнецке и Междуреченске ЕВРАЗ организовал программу развития детских проектных инициатив «Люди будущего»