Нижний Тагил, 24 Сентября 2021

В Нижнем Тагиле появится IT-академия для старшеклассников

Сфера IT в последние годы развивается стремительно. В эпоху глобальной цифровизации потребность в IT-специалистах, способных разрабатывать новый софт и повышать уровень интегрированности технологий, увеличивается в геометрической прогрессии. Чтобы Нижний Тагил не отставал от прогресса, а его специалисты были востребованы в самой популярной сфере высоких информационных технологий, в городе решили создать образовательный проект «IT-академия ЕВРАЗа» для учащихся 10–11 классов.

На протяжении 8 месяцев старшеклассники будут учиться языку программирования, проектированию и 3D-макетированию, осваивая актуальные методы разработки программного обеспечения.

Для того чтобы попасть в академию, школьники должны будут пройти серьёзный конкурсный отбор. А благодаря финансовой поддержке ЕВРАЗа некоторые будут учиться здесь бесплатно.

«Самое главное, для чего вообще сформировалась эта ЕВРАЗ-академия, — дать детям практические навыки. Сейчас возникает большая проблема у бизнеса. Студенты приходят с красными дипломами, со ста баллами по ЕГЭ, но толка от этого нет. Нужны практические навыки, а у них только теоретические. Эти знания абсолютно не помогают для построения сложных архитектурных решений, не говоря о сопровождении продукта в целом. И задачи проекта — практические навыки», — рассказал куратор IT-академии Руслан Мухутдинов.

Планируется, что первый месяц занятий будет посвящён лекциям и практическим заданиям. Затем каждая команда должна будет представить 2 собственных проекта. По окончании академии выпускники получат сертификат об обучении по программе дополнительного образования. Они будут уметь устанавливать и настраивать инструментальные средства для реализации программных продуктов, разрабатывать и поддерживать проекты на языках программирования, решать задачи обработки данных, анализировать структуру данных.

«На занятиях учеников ждут лекции, практические упражнения, в том числе непосредственное участие в реализации проектов на ЕВРАЗ НТМК, — отметила директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу Юлия Ефименко. — Обучение будет проходить в творческой демократичной обстановке. Насыщенная и доступная учебная программа поможет юным тагильчанам раскрыть свой интеллектуальный потенциал, творческие способности и создать базис профессии».

На реализацию проекта IT-академии ЕВРАЗ направил 845 тысяч рублей. Партнёрами выступила компания iRidium mobile, инвестиционная платформа «ВДело», школа программирования «Железная логика» и центр «Мой бизнес».