Сибирь, 21 Февраля 2022

В городах Сибири начался новый сезон грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!»

14 февраля 2022 года сразу в шести населённых пунктах Сибири — Новокузнецке, Междуреченске, Таштаголе, Казе, Шерегеше и Гурьевске — стартовал новый сезон грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!». В этом году конкурс приурочен к 30-летию компании. Заявки принимаются с 14 февраля по 31 марта 2022 года. Сумма гранта в Новокузнецке — от 10 до 700 тысяч рублей, в Междуреченске — от 10 до 500 тысяч рублей, в Таштаголе, Казе и Шерегеше — от 10 до 300 тысяч рублей, а в Гурьевске — от 10 до 200 тысяч рублей.

Организаторы уточняют, что, как и прежде, задачей конкурса является развитие общественной инициативы и поддержка социально значимых проектов. К участию приглашаются организации и инициативные группы жителей с проектами, направленными на благоустройство городской среды, улучшение экологии, продвижение спорта, пропаганду здорового образа жизни, инициативы в области образования и досуга детей и молодёжи.

Например, свою заявку на грант подал филиал КузГТУ в Междуреченске с проектом «Медиаволонтёры, Студия “СОВ’А”». Студенты планируют активное развитие информационно-коммуникативных компетенций и высокой медиакультуры среди сверстников и популяризацию волонтёрского движения в Междуреченском городском округе. В рамках проекта планируется непосредственное участие в волонтёрских акциях, подготовка новостного, познавательного и вовлекающего контента и размещение информации на сайте вуза и в социальных медиа. На средства гранта предполагается приобрести оборудование для оснащения медиастудии.

Параллельно в регионе продолжается реализация проектов-победителей конкурса 2021 года. Так, 21 октября 2021 года в Детско-юношеском центре Междуреченска открылся workshop «Таёжный сувенир» — победитель грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!». Этот проект предоставляет возможность гостям и жителям города посетить мастер-классы и освоить основные приёмы изготовления декоративных изделий из глины в рамках юбилейного года 300-летия Кузбасса, увидеть всю самобытность Сибири и внести вклад в благоустройство города. Каждый участник мастер-класса сможет изготовить экосувенир способом ручной лепки и на гончарном круге.

В Новокузнецке при МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Заводского района» действует проект «Компьютерная грамотность», где бесплатно обучают пенсионеров азам работы с персональными компьютерами. Полученные знания помогут пожилым людям в решении бытовых вопросов: записаться к врачу, оплатить жилищно-коммунальные услуги, получить государственные или муниципальные услуги, приобрести различные товары, найти хобби или увлечение, а также наладить общение с друзьями и родственниками, проживающими в другом регионе.

На территории школы № 6 Таштагола открылась спортивная площадка «Территория здоровья», где благодаря победе в конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» было установлено уличное спортивное оборудования для повышения эффективности спортивно-оздоровительной работы и укрепление здоровья детей.

Также на базе МКУ «Центр Семья» создан «Выездной микрореабилитационный центр “Рука помощи”». Реализация проекта в рамках грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» идет с октября 2021 года. Здесь семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получают необходимую комплексную реабилитационную помощь в домашних условиях — медицинские, оздоровительные, развивающие услуги. На сегодняшний день участниками проекта стали 15 детей.

Фото - В городах Сибири начался новый сезон грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!»

А в детском саду № 38 «Черёмушки» Междуреченска активно реализуется проект «Зелёный остров». Воспитатели с помощью современного интерактивного оборудования учат дошколят бережно относиться к окружающей среде и грамотно распоряжаться природными ресурсами. Для работы учреждение закупило все необходимые методические пособия, различные арки, вазоны, столы и грифельные доски. А ещё кустарники кипариса, можжевельника и других растений.

В МБУ дополнительного образования «Дом детского творчества № 2» Новокузнецка реализован проект «Солдатский медальон в руках поисковика». Поисковый отряд учреждения «Кузница Победы» принял участие в экспедиции «Вахта памяти – 2021» (г. Белый Бельского района Тверской области). В составе сводного поискового отряда «Земляк» юным новокузнечанам удалось найти, поднять и перезахоронить с воинскими почестями на местном воинском мемориале 23 советских солдата, считавшихся без вести пропавшими. За всю экспедицию (в ней приняли участие поисковики из Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Бердска, Белого и сводный отряд Кемеровской области) было поднято и с воинскими почестями перезахоронено 318 бойцов. Из них 4 были опознаны и переданы для захоронения на малую родину.