Качканар, 24 Мая 2023

Ты сними, сними меня, фотограф! Праздник с дольками волшебства

«Ты сними, сними меня, фотограф!» — героиня известной в прошлом песни уговаривала мастера сделать так, чтобы на фото она выглядела счастливой и довольной миром, хотя на самом деле все сложно. У нас иные герои и другие эмоции.

Воспитанники клуба «Милосердие» качканарского Дома детского творчества — участники благотворительной программы «ЕВРАЗ — детям» — с удовольствием позируют перед фотокамерой. Им не надо изображать себя счастливыми — они настолько искренние и позитивные, что с лиц буквально не сходят улыбки. Они окружены друзьями, чувствуют себя под надежным крылом педагогов и родителей и поэтому ведут себя на съемках уверенно и непринужденно.

Фото - Ты сними, сними меня, фотограф! Праздник с дольками волшебства

Фото - Ты сними, сними меня, фотограф! Праздник с дольками волшебства

На очередной фотосессии под названием «Цветочный бал» они как рыба в воде. Столько уже было разных съемок: «Морская вечеринка», «Восточные сказки», «Веселые горошины»! И каждый раз ребята представляют себя то султанами и Шахерезадами, то принцами и принцессами, а на сей раз они как будто расцветают в весеннем саду.

Первой пришла Ульяна Халтурина — красивая девочка, похожая на русалочку.

— Дочка на съемках научилась позировать, замирает в кадре, молодец! — улыбается мама Наталья Николаевна.

Полина Ковальчук появляется в платье с цветочным принтом.

— У меня весна — любимое время года, завтра мой день рождения. Мне ушки проколют, будут красивые сережки! Еще мама подарила парфюмерный набор, я сама изобрела аромат, смешав запахи апельсина, хвои и корицы, — делится впечатлениями Полина.

Рядом с ней примеряет галстуки Саша Беляев. С Полиной они вместе учатся и дружат. По словам педагогов, воспитанники клуба стали более общительными.

Благодаря занятиям с профессиональной аппаратурой некоторые ребята из клуба «Милосердие» уже определились с будущей профессией.

— Я понял: мне больше нравится фотографировать, чем быть моделью. Вырасту — хочу этим зарабатывать и стать настоящим фотографом. Сделаю неповторимый кадр, о котором узнает весь мир! — мечтает Степа Соловьев.

После фотосессии удачных кадров в копилке ребят прибавится. Впереди много планов — фестиваль «Мы все можем!» и выставка «Пасхальная радость». Как отмечают преподаватели, дети приходят в клуб с радостью, а уходят — с улыбкой!

Фото - Ты сними, сними меня, фотограф! Праздник с дольками волшебства

Фото - Ты сними, сними меня, фотограф! Праздник с дольками волшебства

Как подготовиться к фотосессии?

Советы от воспитанников клуба «Милосердие»:

Когда решите фотографироваться, вспоминайте приятные моменты: улыбку мамы, поездку куда-то, свои мечты. Тогда глаза будут светиться от радости, кадры выйдут удачными.

Берите на съемки побольше одежды: несколько платьев, рубашек, галстуков. То, что вам нравится носить в повседневной жизни, может не очень красиво выглядеть на фото. А другая вещь, не столь вами обожаемая, наоборот, удачно впишется в кадр.

Запаситесь аксессуарами: шарфиками, брошками, ободками для волос, можно принести с собой мягкую игрушку или букетик искусственных цветов.

Берите с собой группу поддержки и не стесняйтесь спрашивать у друзей совета. Тот ракурс, который кажется классным вам, может оказаться неудачным. Со стороны виднее.

Не бойтесь импровизировать: смейтесь от души, принимайте разные позы, подражайте героям кино. Такие снимки потом станут забавным воспоминанием.

Надежда Куманеева,

руководитель клуба «Милосердие»

— Мероприятие у нас традиционное. В этой фотосессии задействованы почти все наши воспитанники, кроме тех, кто на домашнем обучении. Потом выберем самые удачные фото, они украсят итоговую выставку под названием «Мы в объективе». Во время занятий по фототерапии ребята порой сами проводят съемки, учатся держать фотоаппарат. Это тоже маленькая победа, потому что ручки у некоторых слабые, они прикладывают волевые усилия, чтобы фотография получилась четкой. На текущий учебный год ЕВРАЗ выделил 450 тысяч рублей на арт-терапию, фототерапию и мульттерапию в рамках проекта «ЕВРАЗ — детям». Мы приобретаем расходные материалы, оборудование для занятий, а также подарки детям. Возим их с родителями в другие города — на экскурсии, в цирк. Это очень большая помощь семьям и нашему клубу, самим потянуть все расходы было бы невозможно.