Новокузнецк, 20 Ноября 2020

Три дня и тысячи инсайтов. Как уникальный проект в Новокузнецке помог сотням россиян воплотить свои идеи в жизнь, написать грант и найти единомышленников

Социальное проектирование — не новое направление для 2020 года. На грантовые средства уже воплощены десятки проектов в Новокузнецке. Однако не только новички, но и опытные участники грантовых конкурсов порой задаются вопросами: как создать хороший проект, собрать команду, привлечь волонтёров и учесть все риски, чтобы получить грант на реализацию? Ответ в 2018 году нашли компании ЕВРАЗ и РУСАЛ, которые создали уникальный интенсив «Создаём. Воплощаем. Оцениваем».

Как и в прошлом году, этот проектный интенсив стал совместным мероприятием ЕВРАЗа и РУСАЛа. Обе компании являются крупными грантодателями Кузбасса. Приём заявок для участия в конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» начнётся с февраля, поэтому важно уже сейчас дать всю необходимую информацию для подготовки заявок. В 2020 году III проектный интенсив объединил порядка 500 слушателей из 80 городов-участников. На этот раз семинары и тренинги прошли на площадке Zoom, но именно благодаря новому формату на обучении смогли присутствовать ещё больше желающих. Также неформальное общение можно было продолжить в мобильном приложении, которое разработали специально для участников. Мобильная площадка позволила не только задать вопрос эксперту, но и найти единомышленников из своего города, обсудить сложности и победы в сфере социального проектирования.

«В настоящее время есть столько возможностей, которые мы упускаем, думая, что уже достаточно знаем. После каждого такого интенсива в голове рождаются новые идеи, уходят страхи, а приобретаются знания и умения. Главное — действовать!», — поделилась одна из участниц Анна Токарева.

Фото - Три дня и тысячи инсайтов. Как уникальный проект в Новокузнецке помог сотням россиян воплотить свои идеи в жизнь, написать грант и найти единомышленников

Фото - Три дня и тысячи инсайтов. Как уникальный проект в Новокузнецке помог сотням россиян воплотить свои идеи в жизнь, написать грант и найти единомышленников

По традиции, слушателям предлагалось три образовательных потока. Первый день для тех, кто только делает первые шаги в написании грантов. На следующий день разбирают сложности, с которыми сталкиваются опытные команды. Финальный день практикума для профессионалов проектного менеджмента и руководителей организаций. И в каждый день можно выбрать направление, где и чему учиться.

«Именно проектный интенсив — это возможность точечно пройти обучение, получить через формат нетворгинга новые контакты, общение, ответы на важные и волнующие вопросы», — поделилась член Ассоциации российских тренеров АРТа Юлия Карих.

В течение трёх дней сотрудники муниципальных организаций, представители НКО, проектные команды и просто активные и неравнодушные жители городов говорили о создании, воплощении проекта и управлении им. Приглашённые эксперты из Москвы и других регионов России рассказывали о передовом опыте проектного менеджмента и его технологиях. При этом, как отмечают организаторы, главная ценность трёхдневного форума — новые знания, которые можно реализовать при оформлении грантовой заявки.

«Самым ярким стал завершающий день — введение в оценку соцпроектов. Было очень сложно выбрать одного из двух Владимиров, двух суперспикеров. В итоге выбор пал на Владимира Балакирева. И это помогло мне и коллеге по команде Альфие не просто пополнить копилку знаний, но и получить приз за лучшее решение кейса по разработке индикаторов результативности проекта. Владимира Вайнера я обязательно послушаю в записи. Уверена, что его лекция не менее важна и интересна», — говорит Оксана Пугачёва.

«Те, кто ни разу не подавал заявку, могут познакомиться с методами и правилами социального проектирования. А те, кто уже имеет большой опыт, расширяют свои границы в сфере проектного менеджмента», — прокомментировал руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗа Андрей Клименко.

Задумки у активистов самые разные: от организации общественных пространств на заброшенных территориях до создания сельского музея в небольшом посёлке.

«Когда начинаешь делать проект, в голове каша. И то хочешь, и это, и спонсоров надо найти. Как партнёров найти, и какой целевой аудитории нужен твой проект? Вот эту кашу Александр помог разложить по полочкам, представил нам свой опыт и свои методические рекомендации. В этом году мы уже подали заявку на грант от ЕВРАЗа, но сейчас, после прохождения интенсива, я понимаю, что есть недоработки. Если в этот раз не получится, будем пробовать снова в следующем году, но уже используя полученные знания», — рассказали на станции юных натуралистов в Нижнем Тагиле.