Урал, 06 Апреля 2023

Студенты Нижнетагильского технологического института победили во Всероссийском акселераторе социальных инициатив

04 апреля 2023 г. – Студенты Нижнетагильского технологического института (филиала) УрФУ победили в специальном треке «Социально-технологическое предпринимательство» Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

Специальный трек проводится по инициативе ЕВРАЗа, это уникальная практика в сфере молодежного социального предпринимательства. Ребята разработали проект – мобильную игру «Сокровища деда Музея», которая знакомит детей и взрослых с достопримечательностями Нижнего Тагила. Герой игры, дед Музей, помогает собирать спрятанные в музеях «сокровища». За выполненные задания игроки получают виртуальные самоцветы, их можно обменять на реальные призы.

Второе место в акселераторе заняла еще одна уральская команда из Нижнетагильского горно-металлургического колледжа с проектом «Туристический бот». На третьем – студенты из головного УрФУ из Екатеринбурга, они разработали проект «PetsUp» – приложение по поиску хозяев бездомным животным.

«В этом году команды очень хорошо поработали при подготовке проектов, и их усилия заметны. Ребята показали высокий уровень, возможный «максимум». Рад, что часть проектов уже не на бумаге, а реализуется на деле. Теперь главное — довести проекты до завершения», – отметил руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗа Андрей Клименко.

Фото - Студенты Нижнетагильского технологического института победили во Всероссийском акселераторе социальных инициатив

«Ребятам участие в подобных образовательных треках позволяет развивать свои способности, для них это очень интересное направление для деятельности. Спецтрек объединил студентов в их желании сделать жизнь в городе интереснее, принести пользу людям. Я считаю, что тема, которую мы выбрали, актуальна для Нижнего Тагила. Благодарю ЕВРАЗ и РАНХиГС за организацию обучения», — сказал директор НТИ (филиала) УрФУ Владислав Потанин.

В спецтреке участвовали 8 команд студентов колледжей и вузов Урала и Сибири.

Команда победителей из НТИ (филиала) УрФУ представит свой проект очно на суперфинале акселератора в Москве. А летом самые активные участники спецтрека пройдут образовательную стажировку в одном из регионов России, где изучат опыт развития социального предпринимательства.

ЕВРАЗ инициирует проведение специального трека в акселераторе RAISE с 2021 года. Его цель – воспитать в регионах присутствия компании молодых лидеров, способных разрабатывать и реализовывать социально-технологические предпринимательские проекты, направленные на повышение качества жизни местного сообщества и совершенствование способов решения острых социальных проблем.

Фото - Студенты Нижнетагильского технологического института победили во Всероссийском акселераторе социальных инициатив

Акселератор RAISE – всероссийская образовательная программа, нацеленная на формирование у студентов надпрофессиональных практических компетенций. Разработанные ими проекты решают социальные проблемы региона и помогают развитию гражданского общества. За все конкурсные сезоны акселератора его участниками стали более 7 000 студентов из более чем 85 вузов из всех регионов страны. Уже реализовано более 430 проектов, благополучателями которых стали более 70 000 человек.