Нижний Тагил, 21 Октября 2021

Стать металлургом, вырастить сына и посадить дерево: работники ЕВРАЗа с семьями озеленяют свои города

3 поколения семьи Корогодских уже более 100 лет трудятся в конверторном цехе Нижнетагильского металлургического комбината. Родоначальник династии Виталий Григорьевич в 50-е годы прошлого столетия устроился в мартеновский цех Уралвагонзавода, а после перешёл мастером на ЕВРАЗ НТМК. Виталий Корогодский принимал участие в строительстве конвертерного цеха комбината, а впоследствии стал его начальником. Позже дело сталевара продолжили сын и 2 внука.

«Мы ещё детьми были, слушали на семейных посиделках, когда взрослые обсуждали работу, впитывали это всё. Отец приходил с работы, мы всегда спрашивали: “Сколько плавок сегодня сделал?” Так и закрутилось», — рассказывает Виталий Корогодский.

Вместе с семьёй Виталий решил принять участие в акции ЕВРАЗа «Семейное дерево» и высадить саженец в сквере Памяти героев гражданской войны. Как и другие участники акции, Корогодские дали своему дереву название — «Ива конвертерная».

«Собрались сегодня всей семьёй, все конвертерщики, правнук — будущий конвертерщик. Вот придём мы сюда через 30 лет, а тут густые аллеи, летом в тени укрыться можно, осенью — великолепие красок», — говорит Виталий.

Фото - Стать металлургом, вырастить сына и посадить дерево: работники ЕВРАЗа с семьями озеленяют свои города

Всего в рамках акции династии металлургов и горняков ЕВРАЗа высадят в Нижнем Тагиле и Качканаре 550 молодых деревьев. В городах появятся ивы, липы, яблони и рябины, а также берёзы и кедры. На проведение первого этапа «Семейного дерева» компания выделила 1,1 млн рублей.

«Сегодня у нас есть уникальная возможность восстановить часть лесных насаждений, приняв участие в акции “Семейное дерево”. Эти яблони, кедры и рябины будут бережно хранить историю династий горняков и радовать красотой последующие поколения», — отмечают в ЕВРАЗе.

В течение 2021 года ЕВРАЗ КГОК высадил более 450 тысяч деревьев возле посёлков Старой Ляли и Черничного. А НТМК провёл зарыбление Тагильского пруда белым амуром, толстолобиком и сазаном и также запустил аспирационную установку в миксерном отделении конвертерного цеха.

«Озеленение городов — важная часть экологической программы ЕВРАЗа. Её цель — сделать воздух чище, а города, где работают предприятия компании, — красивее и комфортнее для жизни. В 2020 году ЕВРАЗ направил на природоохранную деятельность своих предприятий в Нижнем Тагиле и Качканаре более 2,3 миллиарда рублей. На эти средства комбинаты провели более сорока мероприятий», — рассказывают в ЕВРАЗе.