Сибирь, 24 Апреля 2022

Специальный трек ЕВРАЗа в рамках Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE выиграла команда колледжа СибГИУ

Студенты университетского колледжа Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) стали победителями специального трека ЕВРАЗа «Социально-технологическое предпринимательство» в рамках Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE.

Ребята разработали систему световых индикаторов Just Play для слабослышащих киберспортсменов, направленную на обеспечение возможности общения в командных компьютерных играх. Наставниками изобретателей выступили опытные команды акселератора RAISE — победители и призёры конкурсных мероприятий.

«Ещё не так давно ребята не знали о том, что есть такая сфера деятельности как социальное предпринимательство, а сегодня они представляют свои проекты, в рамках создания которых не только разработали и оформили востребованное решение острой социальной региональной проблемы, но и смогли применить знания по своей основной специальности. Каждый проект — это пример технологического решения с потенциально высоким социальным эффектом», — отметила руководитель акселератора, директор ЦООИ ИОРСИ Инна Газиева.

Всего участниками специального трека ЕВРАЗа стали 6 команд из Сибири и Урала. Учащиеся вузов и колледжей Новокузнецка и Нижнего Тагила в течение 5 месяцев работали над проектами по решению актуальных социальных проблем в регионах. Все финалисты получили право на образовательную стажировку для изучения опыта развития социального предпринимательства. Также участники прошли специальное обучение по бизнес-планированию и этапам разработки и запуска социально-технологических проектов.

Фото - Специальный трек ЕВРАЗа в рамках Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE выиграла команда колледжа СибГИУ

Вторая команда от СибГИУ придумала настольную профориентационную игру. Команды из Нижнего Тагила попытались обратить внимание на важность здорового питания в школьных и университетских столовых, необходимость обучения школьников и студентов 3D-моделированию и изготовлению игрушек по этой технологии для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ещё одна инициатива тагильчан была посвящена профориентационному мобильному приложению для школьников и созданию мобильного приложения для туристов, приезжающих в Нижний Тагил.