Сибирь, 29 Ноября 2021

«Создаём. Воплощаем. Оцениваем»: как за 3 шага изменить мир вокруг себя

Написать проект, подать заявку на грант и получить возможность реализовать свою идею. На первый взгляд кажется, что это сможет сделать любой, у кого есть желание сделать мир вокруг себя чуточку лучше. Однако за всем эти кроется огромное множество подводных камней. Об этом не понаслышке знают эксперты интенсива «Создаём. Воплощаем. Оцениваем». Уже 4 года подряд они учат активистов, предпринимателей и простых людей правильно упаковывать и подавать свою идею.

Участие в проекте бесплатное. Образовательная программа «Создаём. Воплощаем. Оцениваем» появилась в рамках грантовых конкурсов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» и «Школа городских изменений» РУСАЛа. Проектный интенсив сначала был локальным событием для жителей Новокузнецка и Междуреченска. В 2019 году в качестве участников к нему присоединились представители других городов Кемеровской области. А в 2020 году благодаря онлайн-формату удалось расширить географию события и обучить потенциальных грантозаявителей из 80 городов и населённых пунктов.

Фото - «Создаём. Воплощаем. Оцениваем»: как за 3 шага изменить мир вокруг себя

«Мало того что он помогает в принципе улучшать городскую среду, он ещё и помогает людям, у которых есть желание что-то сделать, он помогает в принципе реализовать свои идеи. ЕВРАЗ — социально-ориентированная компания, и нам важно обеспечивать качество жизни тех людей, которые работают у нас на предприятиях, которые живут на территории городов, где компания наша работает», — рассказала старший менеджер службы развития БСЕ горнорудных активов ЕВРАЗа Наталья Стасикова.

Поток «Создаём» был придуман для начинающих авторов социальных проектов, у которых пока немного опыта в создании идей, написания заявок на грант. Направление «Воплощаем» подходит для проектировщиков с богатым опытом реализации, но сталкивающихся с трудностями на разных этапах реализации. Поток «Оцениваем» — для профессионалов проектного менеджмента и руководителей организаций. Здесь рассказывают о практике оценки достижений, результатов проектов и деятельности организации. В ходе общения участники делятся опытом написания заявок, а спикеры федерального уровня дают бесценные советы, как презентовать свой проект с наиболее выгодной стороны.

«Повестка устойчивого развития очень важна для ЕВРАЗа. Мы внимательно подходим к проблемам городов, где есть наши предприятия, ищем оптимальные решения. В этом нам помогают инициативы жителей. Проектный интенсив — отличный способ обменяться лучшими практиками», — отметил руководитель направления по корпоративной социальной ответственности и связям с органами госвласти ЕВРАЗа Андрей Клименко.

В этом году на проектный интенсив зарегистрировались почти 700 участников из 95 городов России. За 2 дня в мероприятии приняли участие более 350 человек. Семинар на этот раз посвящён целям устойчивого развития.

Участвовать в интенсиве могут сотрудники муниципальных организаций и городских администраций, представители НКО, социальные предприниматели, проектные команды, а также активные жители городов присутствия ЕВРАЗа и РУСАЛа.

«Мы видим, что участие в проекте вдохновляет участников и грантозаявителей двух компаний на новые идеи и проекты, которые воплотятся в жизнь, позволяет найти среди участников единомышленников и партнёров, а общение с профессиональными российскими экспертами даёт возможность получить ответы на волнующие вопросы, найти новые технологии для эффективной реализации проектов, ресурсы для решения актуальных городских проблем. Для полного погружения в тему и нетворкинга с коллегами из других сообществ организована деловая игра, кейсы успешных практик, практические задания для решения», — пояснила директор Новокузнецкого подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Марина Бессонова.