Урал, 12 Апреля 2023

Сломать стереотипы: студентам ИТ-академии ЕВРАЗа показали цифровые проекты комбината.

Умные системы давно вышли за пределы частных домов и офисов. К примеру, на ЕВРАЗ НТМК список производственных процессов, эффективность и безопасность которых улучшили с помощью подобных технологий, с каждым годом становится все больше. Работу некоторых оценили участники ИТ-академии ЕВРАЗа в рамках промышленной экскурсии.

Фото - Сломать стереотипы: студентам ИТ-академии ЕВРАЗа показали цифровые проекты комбината.

Ни квеста, ни головоломок — все на своем месте

Для того чтобы познакомиться с первой умной системой, юные айтишники отправились не в один из переделов комбината, а на центральный склад. У главных ворот ребят с улыбкой встречают начальник участка Ольга Николаева и начальник отдела SAP «Логистика» Наталья Бочанова. Обязательный инструктаж, проход по узкому коридору... и, вот, туристы оказываются перед десятками стеллажей, сверху до низу заполненных различными товарами.

«Столько всего! Как вы не путаетесь?» — с ходу задают вопрос сотрудникам склада ребята. В ту же минуту у Ольги Николаевой в руках появляется промышленный смартфон, оборудованный сканером: «Как и вы, каждая товарно-материальная ценность (ТМЦ) на складе имеет адрес проживания — определенное место на стеллаже. Данные заносятся в единую базу системы адресного хранения, а поиск ТМЦ осуществляется с помощью мобильного устройства».

Студенты академии попробовали самостоятельно идентифицировать, что лежит в коробках в одной из ячеек. Смартфон сканирует штрихкод, проходит несколько секунд...и на экране высвечивается список товаров. Тайна раскрыта!

Следующее, на что обратили внимание ребята, — бумага. А точнее — ее отсутствие. Многие признаются: ожидали увидеть отдельные полки с бумажной документацией. Наталья Бочанова объяснила:

— Да, каждое перемещение товара должно сопровождаться каким-то документом, и раньше таковых было много. Уйти от бумажной рутины позволил переход на систему электронного документооборота. Все документы, которые распечатывались, теперь передаются и согласовываются в электронном виде через мобильное приложение или на компьютере.

Фото - Сломать стереотипы: студентам ИТ-академии ЕВРАЗа показали цифровые проекты комбината.

От А до Я

Демонстрация ИТ-решений компании продолжилась в стенах дирекции по информационным технологиям. Руководители проектов ЕвразТехники ИС Юлия Туртаева и Сергей Кадочников рассказали участникам ИТ-академии о цифровых проектах, реализованных в конвертерном цехе, — подсказчике отдачи ферросплавов и системе цифрового управления эффективностью (DPM).

Какие цели поставили перед собой ИТ-специалисты компании в самом начале пути? По какому алгоритму действовали? С какими трудностями столкнулись? Спикеры ничего не утаили от ребят

— Студенты ИТ-академии решают кейсы, предоставленные нашими партнерами, в том числе ЕВРАЗом. И именно здесь, на комбинате, они могут вживую увидеть, как реализуются подобные задачи, отметить для себя различные прикладные свойства проектов, — говорит куратор проекта «ИТ-академия ЕВРАЗа» Марина Пинаева. — Эти знания пригодятся ребятам в дальнейшей работе над проектами.

СПРАВКА

Новый этап ИТ-академии ЕВРАЗа стартовал в октябре 2022 года. Участниками стали «новички», которые учатся различным языкам программирования, узнают азы проектирования и 3D-макетирования, осваивают методы разработки программного обеспечения и способы обработки информации. Также обучение продолжают выпускники первого этапа — на втором потоке они изучают основы разработки веб-сервисов. Все этапы ИТ-академии ЕВРАЗа проходят при поддержке и участии экспертов ЕВРАЗа.

Фото - Сломать стереотипы: студентам ИТ-академии ЕВРАЗа показали цифровые проекты комбината.