Качканар, 01 Июня 2023

«Семейное дерево»: вновь Качканар надеется, что весь в листву оденется!

«Семейное дерево» в Качканаре продолжается! Если вдуматься, глубокие смыслы и символы кроются в этой акции. Семья — это символ будущего, продолжение рода. Дерево как символ возрождения и новой жизни. Взрослые и дети — это связь поколений. А участие в мероприятии трудящихся комбината и студентов горнопромышленного колледжа говорит о надежном завтрашнем дне предприятия и города.

Фото - «Семейное дерево»: вновь Качканар надеется, что весь в листву оденется!

Прохожие с любопытством оглядываются: так много взрослых и молодежи в одном месте! На территории колледжа на высадку деревьев собираются сотрудники ЕВРАЗа с семьями, представители администрации городского округа, местной природоохранной организации, а также студенты и сотрудники колледжа. Солнце жарит немилосердно, однако люди полны энтузиазма и саженцы выглядят бодро.

Вновь прибывших встречает специалист Благотворительного фонда ЕВРАЗ Урал Анастасия Вахрушева:

— Открываем сегодня зеленый сезон! Акция ежегодная и очень любимая в Качканаре, участников с каждым годом становится все больше. Каждому вручаю фамильную табличку в форме сердечка — сразу будет видно, кто сажал эту красоту!

— Акция «Семейное дерево» — это добрая экологическая акция ЕВРАЗа и замечательный семейный праздник! Горожане, которые посадили деревья, как правило, потом заботятся о них. И эти деревья растут на радость окружающим, как и дети в больших добрых семьях. Качканарцы подали интересную идею — создавать, возможно, на сайте города, увлекательную рубрику «Семейное дерево». Участники акции смогут вести хронику взросления своего питомца: выкладывать фотографии с высадки деревца, показывать, как оно растет, рассказывать, кто участвовал в акции, может, дать имя дереву, и почему на семейном совете принято было решение об участии в экологическом проекте. Так акция получит свою легенду, свою городскую историю. Это же здорово и очень познавательно! – Елена Раудштейн, директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ Урал.

Фото - «Семейное дерево»: вновь Качканар надеется, что весь в листву оденется!

Студенты колледжа Егор, Даниил и Александр учатся на третьем курсе на обогатителей.

— Увлекательно будет наблюдать, как деревья станут расти. Опыт выращивания растений у нас уже есть — сейчас почти у всех сады. Приятно, что в акции вместе с нами принимают участие ведущие специалисты ЕВРАЗ КГОК. Надеемся, что после учебы мы тоже попадем на комбинат! — говорят ребята.

И вот зеленый семейный десант берется за дело. С удовольствием помогают родителям дети — самому юному участнику акции Левушке Каменских всего два года, но он уже бойко помогает папе держать лопату.

— Мы здесь всей семьей! Я работаю в УГЖДТ машинистом крана, супруг Дмитрий там же работает электрогазосварщиком. С нами сегодня трудится и дочка Дарина. Испытываем гордость от участия в акции! Сын, когда вырастет, может, и забудет, как садил деревья, но мы ему напомним снимками и публикациями в газете — это же история семьи и всего города! — считает Елена Каменских.

Фото - «Семейное дерево»: вновь Качканар надеется, что весь в листву оденется!

Фото - «Семейное дерево»: вновь Качканар надеется, что весь в листву оденется!

Менеджер проекта ЕВРАЗ КГОК Александр Гапак сажает яблоньку с супругой Ириной.

— Здесь очень символичное место — будут подрастать деревья, а в колледже — наша молодежь, формируясь в замечательных специалистов для градообразующего предприятия! — комментирует Александр Лаславович.

Фото - «Семейное дерево»: вновь Качканар надеется, что весь в листву оденется!

В умении сажать деревья ни в чем не уступает папе — Николаю Демченко, начальнику отдела обеспечения проекта ЕВРАЗ КГОК, депутату городской думы, — 14-летний сын Никита.

— У русского человека в крови любовь к земле. Мы очень любим работать в саду, картошку выращиваем, зелень. Здорово наблюдать, как прорастает посаженное тобой семечко, как из хрупкого саженца формируется большое дерево, — делится впечатлениями Николай Николаевич.

Фото - «Семейное дерево»: вновь Качканар надеется, что весь в листву оденется!

Главный гидротехник ЕВРАЗ КГОК Антон Костромин с женой Оксаной управляются с посадкой одни из первых.

— Для нас это дело привычное — у мамы на участке все сажаем, у нее свой дом. Подобные программы по озеленению города — отличный пример для подрастающего поколения. Нашей дочке Василисе — шесть лет, однажды мы увидели, как мужчина бросил упаковку возле урны. Дочь подняла пакет и аккуратно положила в урну. Прохожий усовестился, стал объяснять, что в следующий раз будет более аккуратен. Мы обожаем отдых на природе, а если где-то увидим мусор — соберем и увезем. Кто, если не мы? — рассказывает Антон Костромин.

Фото - «Семейное дерево»: вновь Качканар надеется, что весь в листву оденется!

Зеленую эстафету принимают жители Валериановска. Набережная напротив Дома культуры «Горняк» готовится к преображению, здесь в приоритете хвойные деревья.

В акции участвует начальник отдела сопровождения проектов ЕВРАЗ КГОК Мария Кашпар. Невдалеке возле небольшого хвойного деревца трудится агломератчик Владимир Дубовцев.

Фото - «Семейное дерево»: вновь Качканар надеется, что весь в листву оденется!

— Ранее я уже участвовал в такой акции, сажал деревья с дочкой Лерой. Наше деревце хорошо прижилось, мы регулярно поливали его. Стараемся помогать природе! Как-то я увидел сломанный саженец, скотчем перемотал его ствол, реанимировал — и деревце ожило! Мама говорит, что у меня рука легкая! — улыбается Владимир.

СПРАВКА

ЕВРАЗ оказал помощь в приобретении саженцев. Деревца распределены по 10 адресам, включая придомовые территории в 10-м и 11-м микрорайонах, КГПК, школу № 3, Валериановскую школу, Детскую художественную школу, ЦГБ и новый храм.

Еще со старта программы, в 2021 году, семьи горняков и горожан высадили в разных районах города яблони, хвойные деревья, рябины, березы, сирень, сливы, клены, дубы. Что касается хвойных деревьев, то благополучно прижились все 23 ели, высаженные работниками комбината вместе со своими семьями в 2022 году на спуске к кафе «Буратино».