Урал, 24 Мая 2023

Рисуют город и проводят экскурсии: какие они — «Люди будущего»?

Они долго изучали, спорили, изобретали, выдумывали и наконец запустили собственные проекты для жителей Нижнего Тагила. В течение учебного года ребята из политехнической гимназии и школы № 45 участвовали в программе «ЕВРАЗ: Люди будущего», и им не терпится рассказать, что из этого вышло.

Проект — чистый изумруд

«Слева по маршруту расположена улица Захарова. Кстати, свое название она получила в честь первого директора Нижнетагильского металлургического комбината Анатолия Федоровича Захарова...» — не спеша оповещает голос в наушнике.

На этом пешеходном маршруте нет туристических достопримечательностей, памятников или музеев, вместо них — улицы имени выдающихся тагильских врачей, химиков и металлургов. Привычного экскурсовода тоже нет, его заменяет аудиогид, он называется «Территория памяти: 10 тысяч шагов по Гальянке».

Девятиклассники рассказали, что идея туристического маршрута родилась еще полтора года назад, но реализовать ее получилось только в этом учебном году благодаря участию в проекте «ЕВРАЗ: Люди будущего».

— Мы регулярно посещали краеведческий музей, архивы, — поделился участник команды Алексей Ткачев. — Информации нашли очень много, все уместить в полтора часа экскурсии оказалось сложно. Сейчас аудиогид доступен всем желающим — нужны лишь наушники и смартфон с Интернетом. На табличке в начальной точке маршрута в экопарке есть QR-код. Отсканируйте его, и экскурсия начнется.

Фото - Рисуют город и проводят экскурсии: какие они — «Люди будущего»?

Прогноз на взлет

Плавно перемещаемся в центр города. Неподалеку от Комсомольского сквера, взяв в руки лист бумаги, карандаши и краски, расположились участники фестиваля пленэра. Подростки, студенты и просто любители рисовать дебютировали в проекте «Наследие прошлого». Его авторами стала команда «Взлет» учеников 45-й школы.

— С помощью нашего проекта мы хотим познакомить с архитектурой прошлого не только молодежь, но и взрослое поколение, — поделилась ученица 10-го класса 45-й школы Валентина Шимова. — Эти здания строились в XIX–XX веках, их стиль уникален. Важно сохранить эту эстетику и красоту, не уходить в строительство одних «панелек».

— Идея рождалась долго, и не менее долго мы ее реализовывали, — признается учитель изо и технологии школы № 45 Анна Шморгунова. — Ребята проделали огромную работу, научились взаимодействовать в команде и правильно распределять роли. Фестиваль пленэров — только часть проекта «Наследие прошлого». Нам есть чем удивить тагильчан. Лучшие пленэрные работы будут представлены на передвижной выставке, которая расположится и в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Фото - Рисуют город и проводят экскурсии: какие они — «Люди будущего»?

Фото - Рисуют город и проводят экскурсии: какие они — «Люди будущего»?

 

СПРАВКА

Программа «ЕВРАЗ: Люди будущего» направлена на обучение старшеклассников навыкам социального проектирования и предполагает вовлечение подростков в процесс развития родных городов. Программа осуществляется в партнерстве с администрациями, управлениями образования и школами Нижнего Тагила и Качканара. Для участников на протяжении девяти месяцев программы организовываются обучающие сессии по проектированию и управлению проектами, выявлению внутренних талантов, навыкам самопрезентации, волонтерству, фандрайзингу, а также экспертные сессии, встречи с лидерами успешных социальных и предпринимательских проектов.