Качканар, 27 Мая 2020

Пятое соглашение и ещё 380 млн рублей. ЕВРАЗ направляет новый крупный транш на развитие Качканара

27 мая 2020 года стало известно, что холдинг ЕВРАЗ дополнительно вложит в развитие Качканара 380 млн рублей. Деньги пойдут на создание коммунальной инфраструктуры Дворца единоборств, а также на строительство и оснащение многофункционального спортивного комплекса — детской спортивной школы «Ритм». Кроме того, город сможет выделять средства на поддержку других соцпроектов Качканара в сфере образования, культуры, спорта и ЖКХ.

Соответствующее решение было закреплено в пятом соглашении о социально-экономическом сотрудничестве. Его подписал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов и глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев при онлайн-участии первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

«Благодаря сотрудничеству с ЕВРАЗом у города есть возможность комплексного развития. Мы совместными усилиями боремся с пандемией коронавируса, — говорит глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев. — Я уверен, что новое соглашение поспособствует очередному этапу развития города».

Как отметил вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, сейчас в регионе реализуется программа развития, нацеленная на улучшение качества жизни в городах. ЕВРАЗ, в свою очередь, оказывает большую поддержку и помощь в создании комфортных условий проживания.

«В Свердловской области в полном объёме реализуется программа “Пятилетка развития”, инициированная Губернатором Евгением Куйвашевым. В наших городах выполняются планы по созданию безопасной и комфортной городской среды. В Нижнем Тагиле и Качканаре при поддержке ЕВРАЗа уже многое сделано для этого. Новые планы полностью укладываются в русло наших общих задач. И спортивная инфраструктура, и социальные проекты — это то, что делает жизнь людей лучше, качественнее, удобнее», — отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Ранее между ЕВРАЗом, правительством Свердловской области и администрацией Качканарского городского округа были подписаны 4 соглашения о социально-экономическом развитии Качканара. В частности, они предусматривали строительство физкультурно-спортивного комплекса ЕВРАЗ Арена «Олимп». Сейчас в городе строится Дворец единоборств «Атлант». Начат проект по созданию на базе Качканарского горно-промышленного колледжа современного Центра профессиональных компетенций, в котором будут оборудованы мастерские и лаборатории для обучения по методике WorldSkills.

«ЕВРАЗ заинтересован в развитии Качканара. Нам важно, чтобы наши работники и их дети жили в ухоженном, чистом и удобном городе с современной инфраструктурой», сказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

С помощью финансовой поддержки компании в Качканаре открыли лыжероллерную трассу, реконструировали гостиницу «Ванадий» и модернизировали систему ЖКХ.

Фото: ЕВРАЗ