20 Января 2023

Программа детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего» перешагнула «экватор»

Второй сезон программы* стартовал в сентябре 2022 г. На Урале проект проходит впервые. В Нижнем Тагиле в нём принимают участие 17 команд школьников (100 человек), 1 команда из учителей школ (6 человек), 26 кураторов проектов. В Качканаре в проекте участвуют 10 команд школьников (90 человек) и 11 кураторов проектов.

Фото - Программа детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего» перешагнула «экватор»

Для участников организовываются очные обучающие сессии по проектированию и управлению проектами, выявлению внутренних талантов, навыкам самопрезентации, волонтерству, фандрайзингу, а также экспертные сессии, встречи с лидерами успешных социальных и предпринимательских проектов. Так в ноябре 2022 года школьники и кураторы-педагоги из Нижнего Тагила и Качканара встретились с Денисом Анатольевичем Новоженовым, Вице-президентом ЕВРАЗа, руководителем дивизиона «Урал». Также все были приглашены на урбанистическую лекцию «Как культура и искусство могут менять города и территории» со спикером из Москвы – Юлией Бычковой, управляющим партнером арт-парка и бюро «Никола-Ленивец».

С января 2023 года стартовал третий модуль по профессиональной ориентации. Участников проекта вновь ждут интересные мероприятия: лекции-беседы, экспертные сессии на тему экологии и осознанного потребления, предпринимательства и фандрайзинга от авторов успешных проектов, просмотр сериала «Короче, ЕВРАЗ», построение бизнес-моделей и многое другое.

В Сибири программа реализуется уже второй год. В ней принимают участие более 400 старшеклассников и школьных кураторов. Мероприятия проходят в фиджитал-формате, совмещающем очное и онлайн-обучение. С сентября по декабрь участники обучались основам социального проектирования, с командами работали ведущие эксперты, бизнес-тренеры, проектным опытом делились руководители ЕВРАЗ ЗСМК, Распадской угольной компании.

Фото - Программа детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего» перешагнула «экватор»

В очной сессии, которая прошла в декабре, приняли участие 42 команды из Новокузнецка, Междуреченска, Таштагольского района и Гурьевского округа. Команды познакомились друг с другом, прокачали навыки презентации проектов, их продвижения в соцсетях, узнали о роли лидерства в социальном проектировании, а также об инструментах оценки эффективности проектов.

Участники разработали проекты разной тематики: школьный буллинг, правильное питание, помощь бездомным животным, история родного края, вторая жизнь ненужных вещей, раздельный сбор отходов, доступный спорт, пространство для внеурочной деятельности.

Фото - Программа детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего» перешагнула «экватор»

Фото - Программа детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего» перешагнула «экватор»

В январе 2023 г. стартовал второй обучающий модуль, который связан с управлением проектами. В рамках модуля состоятся инвестиционные сессии где команды презентуют свои идеи и смогут получить первую поддержку от городского сообщества.

Финальной точкой всей программы в Сибири и на Урале станут проектные фестивали, который состоятся в апреле-мае.

*Программа реализуется в Новокузнецке, Междуреченске, Таштагольском районе и Гурьевском округе Кемеровской области, а также в Нижнем Тагиле и Качканаре Свердловской области в партнерстве с администрациями территорий. Она направлена на обучение старшеклассников навыкам социального проектирования и предполагает вовлечение подростков в процесс развития родных городов и поселков. Срок реализации – с сентября 2022г. по май 2023 г.