Нижний Тагил, 20 Сентября 2021

Отдых для мам и развитие для малышей: в Нижнем Тагиле благодаря ЕВРАЗу заработали 2 проекта для детей с ОВЗ

Отдых для мам и развитие для малышей: в Нижнем Тагиле благодаря ЕВРАЗу заработали 2 проекта для детей с ОВЗ

Антону Солонкову из Нижнего Тагила всего 5 лет, и всё это время он усиленно борется за свою жизнь. В 6 месяцев у малыша произошло субарахноидальное кровоизлияние. Он впал в кому и оказался в реанимации. С того момента ему провели несколько операций, а после поставили диагноз ДЦП из-за слабых мышц и отставания в развитии.

Антон не умеет ходить и с трудом держит голову. Его мама Марина не сдаётся и не отчаивается. Когда пришло время оформить Антону инвалидность, она увидела буклет от благотворительного фонда «Живи, малыш» и решила позвонить.

«Меня эти буклеты привлекли тем, что там было написано про социальное такси, про перевозку больных детей. Я позвонила, рассказала, что у меня нет своего автомобиля, водительских прав, а нам нужно постоянно ездить в Екатеринбург. Вообще я звонила узнать, сколько это стоит, мне сказали, что это бесплатно, нужно просто привезти документы, подписать договор», — рассказывает Марина.

Фото - Отдых для мам и развитие для малышей: в Нижнем Тагиле благодаря ЕВРАЗу заработали 2 проекта для детей с ОВЗ

С тех пор фонд постоянно помогал семье Солонковых с перевозкой по городу и в Екатеринбург. Марина отмечает, что это сильно облегчило их жизнь, поскольку Антону часто приходится ездить в Екатеринбург на реабилитацию. Правда, мальчик не любит занятия и всегда выказывает своё недовольство. Фонд «Живи, малыш» запустил ещё одну программу — «Выездная реабилитация», и теперь Антон почти не волнуется, так как все занятия проходят дома, в знакомой обстановке.

«“Выездная реабилитация” — проект, который поможет организовать реабилитационные занятия в домашних условиях. ДЦП — это заболевание, при котором нужна не только курсовая реабилитация в специализированных центрах, но и регулярные занятия дома. Наш специалист по АФК посещает семьи, где есть ребенок с ДЦП, и проводит практические занятия. Адаптивная физическая культура незаменима для детей с ДЦП. Для большинства детей это единственная возможность развить физические навыки и приспособиться к самостоятельной жизни. Без регулярных занятий АФК у детей происходит откат в развитии, их ручки и ножки скрючиваются, и они с трудом могут двигаться. Инструктор АФК создаёт для ребёнка индивидуальную программу тренировок, исходя из конкретных потребностей и особенностей здоровья», — рассказали в благотворительном фонде «Живи, малыш».

Марина не может самостоятельно заниматься с Антоном. Говорит, что внутри всё сжимается, когда он начинает плакать. «Выездная реабилитация» в этом плане очень спасает, поскольку специалист поддерживает состояние мышц малыша на нужном уровне, не допуская ухудшения. Проект — это цикл из 5 бесплатных индивидуальных занятий по адаптивной физической культуре, которые проводятся для детей и молодых людей с ОВЗ раз в несколько месяцев.

«Реабилитация проходит пять дней. Специалист приходит и занимается с ребёнком по будням. На следующей неделе она идёт к другой семье, и так по кругу, — рассказывает Марина. — Мы пока прошли три неполные реабилитации из-за семейных обстоятельств. Но нам это очень нравится. Антон однажды даже улыбался и смеялся, что большая редкость во время занятий».

Марина воспитывает Антона одна, поэтому круглые сутки проводит с ним. На свои личные дела у тагильчанки совсем нет времени, а когда нужно разобраться с документами для Антона, на пару часов оставляет его бабушке. О маникюре, парикмахере и встречах с друзьями Марина уже забыла давно. Но на помощь снова пришёл фонд. В прошлом году «Живи, малыш» запустил ещё одну программу — «Социальная передышка». В рамках проекта фонд предоставляет семьям, где есть дети с инвалидностью, специально обученную няню. Она сидит с ребёнком, играет с ним, проводит необходимые медицинские манипуляции, кормит. Это позволяет родителям заняться своими делами, решить собственные проблемы и просто отдохнуть.

«Особенно тщательно мы отнеслись к отбору кандидатов на роль няни. Поиск был долгим, но мы нашли самых лучших. Наши няни имеют медицинское образование, опыт работы с детьми с ОВЗ. Они умеют как ухаживать за детьми-инвалидами, так и организовывать их досуг. Родители могут не беспокоиться за своего ребёнка. Работа эта непростая физически и морально. Мы нашли людей, которым мамы могут доверить детей. В семьях, где есть ребёнок с инвалидностью, няня — это одна из первых потребностей. Потому что эти дети, как правило, не могут сами себя обслуживать полностью или частично. Соответственно, родители провязаны к ним 24/7 и не могут уделить время себе, своему здоровью, своей жизни. А они имеют на это право. Мы им это право предоставляем», — рассказали в фонде «Живи, малыш».

По словам Марины, сначала было страшно оставлять Антона с неизвестным человеком. Она торопилась скорее домой. Но уже сейчас женщина полностью доверяет няне, потому что видит её профессионализм и расположение ребёнка.

«Первые два раза, когда я его с няней оставляла, меня не было всего два часа. Я торопилась домой. А вот в третий раз оставила почти на весь день. Мне нужно было больную маму отвезти по делам, и меня не было дома с 9:30 до 15 часов. Няня, как приходит, сразу переодевается, моет руки, в конце дня рассказывает, как провели день, как Антон кушал, как спал, как они с ним играли. И вот в последний раз я шла и думала, как же это классно, что есть такая возможность, что могу оставить Антона с проверенным человеком. Я ещё не пользовалась услугами няни для каких-то своих развлечений, мне всё время кажется, что у других более важные дела, чем у меня. Но няня меня уговаривает, чтобы я и себе время уделяла», — рассказала Марина.

Фото - Отдых для мам и развитие для малышей: в Нижнем Тагиле благодаря ЕВРАЗу заработали 2 проекта для детей с ОВЗ

Оба проекта — «Выездная реабилитация» и «Социальная передышка» — появились в Нижнем Тагиле благодаря поддержке ЕВРАЗа. На реализацию программ компания выделила 1 млн рублей. В частности, деньги направили на плату за обучение и работу инструктора по адаптивной физической культуре и няни, а также покрытие транспортных расходов социальных работников. Кроме того, закуплены средства индивидуальной защиты и необходимый хозяйственный инвентарь.

«Проекты “Социальная передышка” и “Выездная реабилитация” уже успешно работают в Екатеринбурге, и многие семьи с тяжелобольными детьми ждали, когда мы запустим их и в Нижнем Тагиле. Благодаря ЕВРАЗу нам удалось это сделать», — отметил руководитель фонда «Живи, малыш» Егор Бычков.

По словам Егора Бычкова, ЕВРАЗ поддерживает благотворительный фонд уже не первый год. Так, в 2020 году компания направила 700 тысяч рублей на работу социального такси для детей-инвалидов. Автомобиль приобрели в 2015 году также на средства горно-металлургического холдинга и «Школы паллиатива», которая организует обучение медицинских работников, волонтёров и родителей детей, чьи болезни признаны неизлечимыми.