Новокузнецк, 02 Июня 2021

«Ощущается особая гордость»: сотрудники компании ЕВРАЗ высаживают сотни деревьев в Новокузнецке

Новокузнецк — быстро развивающийся и растущий город. Здесь постоянно появляется всё больше новых домов, социальных и культурных объектов. Всё это не проходит бесследно для растительности в черте города. Поэтому ЕВРАЗ ЗСМК решил сделать к 300-летию Новокузнецка особенный подарок: высадить 300 деревьев.

Фото - «Ощущается особая гордость»: сотрудники компании ЕВРАЗ высаживают сотни деревьев в Новокузнецке

Озеленением города занимаются сотрудники комбината. Первые 150 молоденьких лип уже высажены в сквере Первостроителей и на проспекте Советской Армии. Ещё столько же — в Центральном районе Новокузнецка. Планируется, что к юбилею города в Заводском районе появится настоящая липовая аллея.

«Участвовать в такой акции всегда приятно. Озеленение города — это всё-таки создание уютного уголка. Здесь ощущается особая гордость, потому что мы приложили свою руку к созданию этого сквера, в каком-то смысле к обновлению его. И липы, заложенные сегодня, будут долгие годы радовать горожан», — рассказал директор по правовым вопросам дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа Иван Вальтер.

Инициативу подхватили и горняки Распадской угольной компании. Они высадили 3 000 молодых деревьев в Кузбассе. В сентябре зелёный десант Распадской побывал сразу в нескольких городах и районах региона. В конце сентября неравнодушные сотрудники восстановили участок леса на промышленной территории разреза «Распадский», высадили рябиновые аллеи и озеленили городские дворы в Междуреченске, Новокузнецке, сельских поселениях Красулино и Ильинке.

Местные жители также не остались в стороне. Анна Палаткина из села Ильинки рассказывает, что Распадская угольная компания постоянно помогает местным жителям в благоустройстве территорий, поэтому участвовать в подобных проектах — одно удовольствие.

«Растения необходимы всем! Озеленять своё село, облагораживать его нужно каждому. Это же очень красиво, да и дышать свежим, чистым воздухом очень приятно. Глаз радуется, когда выходишь на улицу, а там всё зелено», — делится жительница села Ильинки Анна Палаткина.

«Мы высаживаем деревья проверенных пород из питомника, которые привиты, хорошо приживаются. Это яблоня, рябина, ясень — зимостойкие культуры», — объясняет главный специалист управления охраны окружающей среды РУК Наталья Артеменкова.

Благодаря Распадской угольной компании 23 сентября на улице Звездова в Новоильинском районе появилась и рябиновая аллея. Помочь высадить саженцы пришли ученики районных школ и даже курсанты-добровольцы Кузбасского института ФСИН.