Нижний Тагил, 20 Мая 2021

«Никакого онлайна»: в Нижнем Тагиле прошёл седьмой благотворительный забег «Дай пять!»

В 2020 году коронавирус помешал провести благотворительный забег ЕВРАЗа «Дай пять!» в Нижнем Тагиле, и соревнования организовали в онлайн-формате. Но в 2021 году любимый всеми масштабный легкоатлетический забег по главным улицам города вернулся — «Дай пять!» решили провести в традиционном формате.

Фото - «Никакого онлайна»: в Нижнем Тагиле прошёл седьмой благотворительный забег «Дай пять!»

На старты собрались сотрудники и дети работников компании, а также жители Нижнего Тагила, Качканара, Екатеринбурга, Лесного, Кушвы, Алапаевска, Верхней Салды, Невьянска, села Петрокаменского и Николо-Павловского и посёлка Горноуральского. Всего в забеге участвовали более 1 500 профессионалов и любителей.

Тагильчанка Елизавета не пропускает ни одного забега, в этом году привела с собой ещё и маму.

«Я каждый год участвую, а вот мама моя впервые решила пробежать. Она и в прошлом году хотела, но онлайн — это не так интересно. Считаю, что в этом деле не нужно никакого онлайна. Мы периодически тренируемся на стадионе возле дома, вечерние пробежки устраиваем. Здесь дистанции всегда очень удобные. Есть, конечно, горочки небольшие, но в спорте, как и в жизни, нельзя без препятствий», — сказала Елизавета.

50-летний педагог Александр приехал в Нижний Тагил из Невьянска со своей ученицей. Они сначала вместе прогулялись по городу, а затем вышли на старт.

«Я приехал из Невьянска со своей ученицей. Я бегу здесь уже третий раз, мы специально приехали на забег, но перед этим ещё посетили Лисью гору, набережную. Я сам лыжник, бегаю марафоны, поэтому люблю такие забеги», — отметил Александр.

Фото - «Никакого онлайна»: в Нижнем Тагиле прошёл седьмой благотворительный забег «Дай пять!»

Традиционно взрослые пробежали дистанцию длиной в 5 км, дети — 1 км. Впервые на старт спортсменов выпускали группами во избежание скопления людей.

«Забег состоялся в очном формате только благодаря тому, что более 50 процентов наших сотрудников привились от коронавируса, а если учитывать тех, у кого есть антитела, то количество защищённых сотрудников составляет 70 процентов от численности персонала. Очень важно, что забег не только позволяет нам приобщаться к спорту, но и помогать детям с ограниченными возможностями здоровья, — сказал вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. — Сегодня отличная погода, но она сложна для участников, хотя именно при такой температуре работают люди в горячих цехах ЕВРАЗ НТМК. Спасибо им за тяжёлый труд, благодаря которому развивается наш комбинат, компания, город».

Фото - «Никакого онлайна»: в Нижнем Тагиле прошёл седьмой благотворительный забег «Дай пять!»

Каждому участнику выдавался индивидуальный стартовый номер с чипом для фиксации времени. По результатам забега абсолютным чемпионом с результатом 16 минут и 8 секунд стал газовщик доменного цеха ЕВРАЗ НТМК Пётр Медведев. Среди женщин дистанцию быстрее всех преодолела студентка Виталия Панкова — за 19 минут и 32 секунды. Победительница прошлых лет, экономист ЕВРАЗ НТМК Валентина Зыкова, заняла 2-е место. Она прибежала всего на несколько секунд позднее.

«Посреди дистанции, когда уже не остаётся сил, открывается второе дыхание, и ты снова бежишь в хорошем настроении, бодрым добегаешь до конца. Это просто не передать словами!», — рассказала Виталия.

Фото - «Никакого онлайна»: в Нижнем Тагиле прошёл седьмой благотворительный забег «Дай пять!»

Каждый взрослый участник забега во время регистрации вносил благотворительный взнос. Компания ЕВРАЗ удвоит сумму всех собранных пожертвований. Средства будут направлены в нижнетагильскую начальную школу-детский сад № 105 для детей с ограниченными возможностями здоровья и в качканарскую школу, реализующую адаптированные основные общеобразовательные программы.