Урал, 10 Августа 2022

Наши цветные эмоции

Социальный благотворительный проект «ЕВРАЗ - детям» направлен на решение проблем физической, интеллектуальной и социальной реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Свердловская региональная общественная организация художников «Авторы явлений» при благотворительной поддержке ЕВРАЗа с 2008 года реализует реабилитационное направление «Арт-терапия».

Арт-терапия — преодоление недугов с помощью занятия живописью. 40 детей с ограниченными возможностями здоровья из Нижнего Тагила сейчас занимаются в проекте по данному направлению, в рамках которого проводятся выставки детских рисунков, семинары и мастер-классы, встречи с художниками, пленэры.

Рисовать хорошо, а рисовать вместе — еще лучше! В «Арт-терапии» есть добрая традиция: собраться летом на пленэр, чтобы совместить творчество и дружеское общение. На прошлой неделе юные художники встретились в нижнетагильском парке им. А. П. Бондина.

Целый год ребята оттачивали мастерство под руководством опытных волонтеров-художников, и сейчас наставники тоже были рядом — помогали, подсказывали, чуть-чуть подрисовывали сложные тональные переходы. Вместе творить интересней!

Задание простое и сложное одновременно: через цвет выразить свои ощущения от этого солнечного дня, нарисовать эмоции. Почетный гость, директор санатория-профилактория «Леневка» Римма Ильина тоже попробовала его выполнить и была в восторге:

— Давно не практиковалась, а когда-то, работая воспитателем детского сада, много рисовала с детьми. Приятно снова взяться за карандаши. Конечно, я не художник, и у многих ребят из «Арт-терапии» получается лучше, но творчество — это здорово! Очень хороший и нужный проект.

Елена, мама участника проекта Ильи Докучаева, рассказала:

— Сын занимается здесь уже пять лет, и ему очень нравится, он ждет каждой следующей встречи с наставниками. И каждый раз буря эмоций! Вот и сейчас мы закончим и пойдем смотреть все рисунки. Потом Илья будет вечером рассказывать, что делал сегодня, как было интересно.

Проект с продолжением

Руководитель общественной организации художников «Авторы явлений» Татьяна Камешкова отметила:

— Очень важно, что проект имеет продолжение. Обычно общественные организации страдают тем, что год прошел, бюджет закончился, и на этом все. А благодаря постоянной поддержке ЕВРАЗа мы можем вести детей много лет, видеть динамику развития, у родителей вырабатывается серьезное отношение к процессу, потому что они замечают положительные изменения — занятия развивают мелкую моторику, помогают детям социализироваться.

Фото - Наши цветные эмоции

Итогом пленэра стали 25 рисунков, из которых составят выставку. А еще договорились с новым другом, Риммой Ильиной, провести очередное занятие арт-терапией на Леневке, где находится возглавляемый ею санаторий-профилакторий. Там очень красивые пейзажи — есть что нарисовать с натуры.