Урал, 29 Декабря 2021

«Накануне волшебства»: юные тагильчане с ДЦП представили свои работы на новогодней выставке

Авокадо с сердцем, пушистые фиалки, лучезарное солнышко. Эти и другие работы на стекле и ткани в технике батик создали участники с особенностями развития благотворительного проекта по арт-терапии «ЕВРАЗ — детям». Сегодня эти произведения презентовали в преддверии Нового года на выставке «Накануне волшебства» в центре «Мой бизнес».

Новогодние праздники все дети ждут с особым настроением, с предвкушением чуда. Это отразилось и в их творческих работах. Так, тагильчанка с ДЦП Света Бочкарёва представила 2 творения. Среди них — яркое цветное солнышко на ткани.

Фото - «Накануне волшебства»: юные тагильчане с ДЦП представили свои работы на новогодней выставке

«Мы уже второй год ходим в центр общественных инициатив, и это уже наша вторая выставка. Мы были очень приятно удивлены: здесь уже две наши работы, на тарелочке и на плакате. Мы счастливы. Я сюда её вожу, потому что здесь именно развитие мелкой моторики, отлично помогает. Опять же кругозор, общение с детками. В общем, помимо того что наши детки занимаются, мы получаем очень много дополнительных эмоций», — рассказала мама Светы Марина Бочкарёва.

В выставке приняли участие более 20 ребят, посещавших занятия по арт-терапии. Среди них — Настя Пахалуева. Она в проекте «ЕВРАЗ — детям» уже 7 лет. И чего только за это время ни делали: и рисовали, и лепили, и фотографировали.

«Придумала сначала в середине само сердце, а по бокам по два сердечка. Если его маленьким сделать, то может краска растечься. И одно неловкое движение, и картина насмарку», — рассказала о творческом процессе Настя.

Фото - «Накануне волшебства»: юные тагильчане с ДЦП представили свои работы на новогодней выставке

«Поддержка детей в городах, где работают предприятия ЕВРАЗа, — одно из приоритетных направлений благотворительной деятельности компании. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы сделать жизнь детей в наших городах более комфортной, интересной и счастливой. Только на новогодние подарки юным тагильчанам и качканарцам ЕВРАЗ направил в этот раз более трёх миллионов рублей. Их получили в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники детских домов и социально-реабилитационных центров», — рассказала начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Урал» Марина Шабалова.

Реабилитационное направление «Арт-терапия» реализуется с 2008 года совместно со Свердловской региональной общественной организацией художников «Авторы явлений». Бесплатные мастер-классы посещают более 40 семей из Нижнего Тагила и пригорода. В прошлом году ЕВРАЗ выделил организации художников 750 тысяч рублей на развитие направлений реабилитации детей с ДЦП и реализацию мероприятий в рамках благотворительного проекта.

Фото - «Накануне волшебства»: юные тагильчане с ДЦП представили свои работы на новогодней выставке