Качканар, 20 Августа 2020

«Мы мечтали об этом около 10 лет». В Качканаре школьники могут попробовать себя в роли настоящих спасателей благодаря победе в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!»

Валентина Милевская — ученица 10 класса школы № 7 в Качканаре. После уроков девушка успевает не только готовиться к выпускным экзаменам и скорому поступлению, но и заниматься пожарно-прикладным спортом. Она 5 лет состоит в дружине юных пожарных «Спасатель», а в дальнейшем думает о том, чтобы связать свою жизнь с работой в МЧС.

«В дружину пришла ещё в 5 классе. Через год мы поехали на Всероссийские соревнования в Москву. В самих соревнованиях я участвовала совсем чуть-чуть: старшие ребята брали инициативу на себя, а я набиралась опыта. На тех соревнованиях мы заняли 1 место. Это было неожиданно, ведь там были очень сильные команды. Сейчас часто вспоминаю, как всего боялась. Было страшно далеко уезжать от родителей, всё казалось таким неизведанным, но в то же время было очень интересно», — рассказывает Валентина.

Недавно её мечта стать профессиональным пожарным стала ближе. Дружина смогла приобрести новое техническое оборудование благодаря победе в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!». Благодаря поддержке ЕВРАЗа, в дружине появились комплекты спортивных рукавов, ствол для 100-метровой полосы по пожарно-прикладному спорту, штурмовая лестница с титановым крюком, специальный забор, спортивные разветвления, полугайки для спортивного рукава. Также закуплено необходимое обмундирование: спортивные каски, ремни и форма для тренировочных занятий. Именно с таким боеприпасом юные качканарцы будут участвовать в соревнованиях.

«Я очень рада, что у нас появилось новое оборудование, на котором мы будем тренироваться. Рада и за ребят, которые вступят в дружину после нас. Они с самого начала будут тренироваться на новом удобном оборудовании», — говорит Валентина.

Дружина «Спасатель» — неоднократный призёр городских и областных соревнований, а в 2016 году — победитель всероссийского конкурса дружин юных пожарных. Помимо участия в спортивных состязаниях, ребята ведут активную профилактическую деятельность: рассказывают младшим о правилах безопасности, жителям частных домов напоминают о необходимости приобретать оборудование для предотвращения возгорания. А благодаря техническому снаряжению ребята смогут отрабатывать приёмы тушения, как настоящие пожарные. Например, на бегу соединить два пожарных рукава. Учитывается скорость и точность действий, всё как при тушении огня, когда счёт идёт на секунды.

Фото - «Мы мечтали об этом около 10 лет». В Качканаре школьники могут попробовать себя в роли настоящих спасателей благодаря победе в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!»

Фото - «Мы мечтали об этом около 10 лет». В Качканаре школьники могут попробовать себя в роли настоящих спасателей благодаря победе в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!»

«Дружина юных пожарных “Спасатель” в нашей школе существует уже 13 лет. За это время более 40 школьников изучили историю пожарной охраны России, пожарного добровольчества, освоили правила пожарной безопасности, активно занимались пропагандой пожарной безопасности среди учащихся и жителей Качканара. Каждый “дюповец” должен уметь надевать боёвку, вязать спасательные узлы, знать виды огнетушителей и их устройство и уметь их использовать. Благодаря такой профориентации несколько выпускников дружины юных пожарных продолжают обучение в Уральском институте ГПС МЧС России в Екатеринбурге», — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе школы № 7 Софья Мокрушина.

Раньше ребятам зачастую приходилось брать спортинвентарь у соперников. Однако тот факт, что качканарцы видели и держали оборудование в руках впервые, уж очень удручал. Тогда наставники юнармейцев решили, что пора кардинально менять подход к соревнованиям и тренировкам.

«Пожарно-прикладной спорт является одной из составляющих подготовки юных пожарных. Мы мечтали об этом оборудовании около 10 лет, пытались попасть в целевую программу города. И только благодаря гранту ЕВРАЗа удалось осуществить задуманное, — отмечает старший оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы Качканарского городского округа Ирина Нартова. — Сейчас у команды появилась возможность освоить пожарно-прикладной спорт и принимать участие в соревнованиях. Дети с нетерпением ждут окончания карантина, чтобы приступить к тренировкам и продолжать развивать свои навыки».