Сибирь, 15 Июля 2021

«Люди будущего»: ЕВРАЗ поможет школьникам Новокузнецка и Междуреченска сделать свои города лучше

Мыслить проектами и не бояться отстаивать свою мечту — именно этому учатся школьники Новокузнецка и Междуреченска, представляя свои проекты на суд жюри. В этом году ЕВРАЗ запустил в городах Кузбасса программу «Люди будущего».

Проект помогает школьникам увидеть перспективы родных городов, подумать о проблемах и решениях. Дети могут предложить идеи, которые помогут улучшить школьную жизнь, решить проблемы своего района или города.

«Основной инструмент — это социальное проектирование, и вся программа будет построена так, чтобы научить детей оформлять свою инициативу в формате проекта. В современном мире эти проектные компетенции — умение управлять своим временем, своими ресурсами, умение решать социальные проблемы — востребованы как никогда», — сказала тренер программы «Люди будущего» Екатерина Тинина.

Тренеры программы будут помогать не только школьникам в упаковке своих инициатив, но и познакомят педагогов с инструментами вовлечения старшеклассников в работу над проектом.

«Мы хотим, чтобы образ будущего у старшеклассников ассоциировался с городами, где они растут. Чтобы они учились мыслить стратегически, решая социальные проблемы, умели привлекать и формировать команды единомышленников. Наша задача — сделать так, чтобы на выходе у каждой команды был готов сильный проект, который можно масштабировать, заявлять на грантовые конкурсы городского, регионального и федерального уровня», — отметил руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗа Андрей Клименко.

Программа рассчитана на 9 месяцев и состоит из 2 модульных этапов. Вся основная работа пройдёт в цифровом пространстве. Для этого компания подготовила фиджитал боксы с камерами и всем необходимым для обучения. Уже весной 2022 года 28 школ Новокузнецка и Междуреченска представят свои проекты. Но некоторые участники уже сейчас знают, как сделать город лучше. Например, ученики школы № 79 предложили оформить все образовательные учреждения города в современном стиле, используя при этом только подручные средства. В школе № 59 пока думают над улучшением Новоильинского района. А ученики гимназии № 17 предложили направить усилия на борьбу с буллингом в начальной школе.

«В младших классах обычно дети не понимают, что делают, не отдают отчёт своим действиям. Они просто хотят, чтобы их не обижали, хвалили и любили. Мы пока в процессе разработки, но думаем, что для реализации проекта нужно провести семинар для родителей учащихся первых классов совместно со специалистом, который даст рекомендации по общению с малышами», — рассказали в гимназии.

«Сейчас проектная деятельность — обязательное условие образовательного процесса в школе. Но то, как представила нам предложение по проекту компания ЕВРАЗ, для нас показалось крайне интересным, потому что ребята выбирают тематику интересную школе, городу. Культура проектной деятельности, которая воспитывается на этом пути эти полгода вместе с кураторами, вместе с представителями-консультантами и экспертами — это то неоценимое взаимодействие, которое позволит ребятам сформировать опыт не только презентации своей идеи, её проработки, но и её правильного продвижения», — добавила председатель Комитета образования и науки администрации Новокузнецка Юлия Соловьёва.