Новокузнецк, 15 Июля 2021

Лошадь, собаки и частичка любви: ЕВРАЗ ЗСМК помогает детям с ДЦП

Четырёхногий врач — лошадь Доня — вновь встречает на манеже своего верного друга Артёма. У маленького мальчика из Новокузнецка детский церебральный паралич. С лошадью он познакомился благодаря курсу иппотерапии программы «ЕВРАЗ — детям», и вот уже 2 года они неразлучны и прекрасно понимают друг друга. Чтобы задобрить Доню, Артём даёт ей морковь, капусту и свёклу, а лошадь в ответ — любовь и нежность.

«Я думаю, чтобы лошадь была послушная, нужно не наседать на неё и быть вежливым, она прям как человек. Нужно кормить лошадь её любимыми овощами, тогда она будет намного послушнее, чем в первый день», — говорит Артём Дёмин.

Артём занимается по всем правилам: сначала ездит на лошади в манеже, затем выполняет упражнения на ощущение осваиваемого навыка и восстановительный комплекс. Для каждого ребёнка в курсе иппотерапии в программе «ЕВРАЗ — детям» создаётся индивидуальная программа. Всё зависит от особенностей развития каждого маленького наездника. Мама Артёма Елена отмечает, что благодаря иппотерапии сын не просто общается с животным и с интересом проводит время, но и работает над восстановлением мышц. Процесс реабилитации длительный, но результаты поражают, рассказывает Елена.

«Ребёнок занимается два года, видим, что есть улучшения в занятиях. Осанка выпрямилась, у ребёнка мышцы все тренируются. Так как конь имеет большую температуру тела, чем человеческая, ещё и прогревание мышц тем самым получается. И, в общем, в совокупности происходит реабилитация ребёнка с ДЦП», — рассказывает Елена Дёмина.

Занятия по иппотерапии позволяют малышам плотно взаимодействовать с движущейся лошадью и подстраиваться под её движения. Верховая езда позволяет человеку войти в механизм правильного движения, рассказывают специалисты. Двигаясь вместе с лошадью, всадник инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть, и тем самым побуждает к активной работе как здоровые, так и поражённые мышцы.

Недавно к реабилитации детей с особенностями здоровья подключились ещё помощники. В «Фаворите» вместе с Доней теперь работает золотистый ретривер Грей и бордер-колли Сеона.

Фото - Лошадь, собаки и частичка любви: ЕВРАЗ ЗСМК помогает детям с ДЦП

«Мои собаки прошли лицензирование, получили сертификаты. Они могут работать собаками-анималотерапевтами для детей с ограниченными возможностями здоровья. Если лошадке не требуется сертификат, она просто должна быть покладистой, то от собаки требуют специальной сертификации. Собаки должны быть психически устойчивыми», — рассказывает инструктор по иппотерапии Наталья Акгубаева.

Сегодня в «Фаворите» постоянно занимаются около 140 детей в возрасте от 3 лет и старше. Из них около половины — это дети больные ДЦП и аутизмом. Они приходят в конный клуб по направлению Центра социальной и медицинской реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.

В рамках программы «ЕВРАЗ — детям» особые дети сотрудников компании получают помощь уже более 10 лет. Помимо иппотерапии, есть ещё несколько направлений: «Лыжи мечты», медицинская реабилитация, тренинги с психологом.