Урал, 12 Апреля 2023

Какими видят города школьники? Участники программы «ЕВРАЗ: Люди будущего» презентуют свои идеи на бирже проектов.

Они не только развиваются творчески, но и чувствуют ответственность за будущее своей малой родины. 26 команд тагильских и качканарских школьников более полугода работали над проектами, которые могут навсегда изменить облик и функциональность городов. Что получилось? Сейчас узнаем!

С сентября они учились проектированию, осваивали навыки самопрезентации, встречались с лидерами успешных социальных и предпринимательских проектов. И параллельно разрабатывали свои инициативы. Для участников программы «ЕВРАЗ: Люди будущего» настало время продемонстрировать свои проектные идеи.

Фото - Какими видят города школьники? Участники программы «ЕВРАЗ: Люди будущего» презентуют свои идеи на бирже проектов.

Мы и есть Нижний Тагил

Восьмиклассники 100-й школы младше всех команд. Но в креативности и профессионализме дают фору даже выпускникам. Несколько месяцев они занимаются созданием мерча — одежды и аксессуаров с изображениями городских достопримечательностей и портретами известных личностей. Дизайн принта почти готов. На футболках появятся надписи: «Мы живем на Урале» и «Мы и есть Нижний Тагил».

У проекта «НеPRO100Мерч» уже есть партнер. На всех этапах работы ребят поддерживает Центр развития туризма. Уверены: вместе и горы свернут, и мерч выпустят! Во время защиты проектной идеи на бирже им удалось получить также поддержку эксперта Алексея Кузнецова, руководителя одной из крупных рекламных компаний.

PROКАЧКАНАР

Так называется проект команды качканарцев из школы № 2. Ребята создали квест по своему городу. Маршрут протяженностью в пять километров, десять уникальных заданий и telegram-бот, который ответит на все вопросы участников. Идею почти воплотили в жизнь!

И это далеко не все...

Так, например, старшеклассники из 81-й школы пригласили сверстников на встречи с интересными тагильчанами. Те рассказывают о себе, о любимой профессии или деле, а школьники вдохновляются примером, чтобы тоже стать полезными для родного города

Команда 69-й тагильской школы предлагает собирать пластик и создавать из него вазоны, высаживать цветы и озеленять улицы.

Ребята из политехнической гимназии презентовали аудиогид по маршруту «Территория памяти: 10 тысяч шагов по Гальянке» и даже разработали свою экскурсию. Айда гулять по ГГМ!

Старшеклассники 138-й готовят фестиваль настольных игр, чтобы тагильчане могли провести время с пользой: оторваться от телефонов и пообщаться вживую.

 

А в Качканаре подростки не только зовут горожан на прогулки по историческим местам, но и предлагают давать вторую жизнь ненужным вещам и даже создают школьное радио.

Фото - Какими видят города школьники? Участники программы «ЕВРАЗ: Люди будущего» презентуют свои идеи на бирже проектов.

Хотим услышать советы

Участники признаются: перед защитой на бирже волновались, но собрались и теперь готовы показать, что усвоили за семь месяцев обучения по программе «ЕВРАЗ: Люди будущего». А главное — услышать советы экспертов по своим проектам-инициативам.

– Мероприятие прошло успешно. Многие школьники нашли в лице экспертов социальных партнеров своим проектам. Благодаря качественной обратной связи, которую получили ребята, понятно, что необходимо доработать, в чем усовершенствовать проекты, где найти дополнительные ресурсы, в том числе и денежные, и партнерские для реализации творческих замыслов, – Марина Шабалова, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Урал».

— Я считаю, что этот проект — хорошее подспорье для молодых и инициативных тагильчан, которые хотят реализовать свои идеи, — говорит Анна Афонасьева, заместитель начальника управления по развитию культуры, спорта, молодежной политики администрации Нижнего Тагила. — Это поможет привлечь молодежь к изучению истории нашего города и сделать жизнь в нем лучше, интереснее, краше.

Впереди самый ответственный этап: доработка и воплощение проектов на благо городов и горожан. Времени не так много. Большой итоговый фестиваль «ЕВРАЗ: Люди будущего» состоится в конце весны.

Фото - Какими видят города школьники? Участники программы «ЕВРАЗ: Люди будущего» презентуют свои идеи на бирже проектов.