Нижний Тагил, 29 Октября 2020

Как устроен мир и можно ли поймать метеорит? В Нижнетагильском театре кукол прошла премьера спектакля для самых маленьких «Небесная сказка»

Как устроен мир и можно ли поймать метеорит? В Нижнетагильском театре кукол прошла премьера спектакля для самых маленьких «Небесная сказка»

Можно ли прикоснуться к солнцу или звёздам? Как пройтись по Млечному пути и поймать метеорит? Какие тайны хранит в себе Вселенная? Об этом и многом другом юные тагильчане теперь могут узнать из новой волшебной постановки Нижнетагильского театра кукол «Небесная сказка». Реализовать проект удалось в 2018 году благодаря победе в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!».

29 октября 2020 года состоялась премьера спектакля для самых маленьких. Актёры театра кукол рассказывают о том, как устроен мир и как с помощью фантазии можно самому принять участие в этом творческом процессе.

По задумке создателей постановки, самые юные зрители путешествуют по Вселенной вместе с любопытной звездочкой. Они пробуют узнать, из каких форм и цветов создано всё вокруг, как выглядят планеты и небесные явления. Окунуться в небесную атмосферу помогает видеопроекция — это первый спектакль в театре, где одновременно используются 4 проектора. Технически это самая сложная работа.

«С её помощью оживают не только точки, линии и геометрические фигуры, но и звёздное небо, большие круглые шары-планеты, чёрная дыра. И даже пролитое молоко превращается в убегающую дорожку, по которой малыши могут прогуляться. В финале на сцене появляется интерактивная чёрно-белая картинка. Зрители сами выбирают для неё цвета, а актёры раскрашивают волшебным карандашом», — рассказывают в театре.

«Самая большая проблема была — сшить эти проекторы, сшить стыки, чтобы зритель их не заметил. Идея этого спектакля мне понравилась тем, что зритель находится в каком-то пространстве и от всех проблем уходит, и здесь волшебство, яркие краски, переливы, снег. Я хотел сделать так, чтобы зритель пришёл и ему было интересно. Было полное погружение», — звукооператор Нижнетагильского театра кукол Иван Радаев.

«Небесная сказка» стала четвёртым спектаклем, который пополнил афишу «Дома доброй сказки». Это экспериментальный проект для театра кукол для малышей от 0 лет, так как традиционно актёры и режиссёры работают со спектаклями, рассчитанными на аудиторию от 3–4 лет. Идея привлечь в театр очень маленьких зрителей появилась с началом беби-бума, когда вырос спрос на мероприятия для малышей, рассказывает режиссёр театра кукол Наталья Молоканова.

Над постановкой работала режиссёр-постановщик Наталья Молоканова и художник Вика Мельникова. По их словам, это один из самых технически сложных спектаклей для малышей.

«Как-то мы баловались, включили проектор и начали раскрашивать им стены, предметы и всё, что нас окружает. И мы подумали: “Здорово! Вот оно!” Как дети познают мир, как они познают цвета, впервые видят звезды — я не помню этот момент, но это как-то произошло... Они же впервые когда-то их видят», — говорит режиссёр.

По словам художника-постановщика, в этом спектакле всё строится на понятиях. Нужно было продумать детали, понять, как свет будет ложиться на белые декорации и можно ли это использовать в спектакле.

«Это всё делала большая команда. У нас есть гениальный инженер Сергей Волков, которого мы называем Леонардо да Винчи, он всё докрутил. Анимацию создал Сергей Мансуров. Сводил разные проекции вместе Иван Радаев. Трудились художники в цехах, трудились артисты. Тут не приходится говорить об одном человеке, это работа огромной команды», — добавляет художник-постановщик Вика Мельникова.

Благодаря детальному подходу и качественной слаженной работе команды премьера спектакля не оставила равнодушными ни детей, ни даже взрослых. Многих потрясло и то, что постановка заинтересовала и старших ребят. Так, например, 9-летний Никита рассказал, что ничего подобного не видел и хотел бы сходить в театр всем классом.

«Мне очень понравилась игра со светом, то, что можно было вместе с актёрами играть. Я всегда хотел побывать на сцене во время спектакля, и тут у меня это получилось», — говорит Никита.

«Спасибо нашему незаменимому любимому театру кукол за бескрайнюю доброту, неподдельную искренность и яркие эмоции! — говорит мама трёхлетней Василисы Анастасия Веснина. — Спасибо за новый потрясающий проект! И дети, и взрослые во время спектакля оказались в настоящей сказке. И, что самое главное, были не только зрителями, но и помогали творить волшебство талантливым актрисам».

«На большой сцене спектакли мы ещё не смотрели, а вот беби-спектакли не пропускаем. Это очень интересно, дочкам очень нравится, они всегда очень увлечённо смотрят эти спектакли. Да и мне самому смотреть интересно», — говорит папа двойняшек Евгений Жданов.

«Спасибо организаторам! Я думала, с маленьким ребёнком, кроме качелей и песочницы, и не выбраться никуда, а тут такое! Моему ребёнку 1,5 года, и она просидела весь спектакль, еле вытащила её со сцены», — говорит Анастасия Киселёва.

Помимо «Небесной сказки», самые маленькие театралы могут посмотреть спектакль «Большое путешествие маленькой тучки» и «Поющий кит: подводные истории», а также побывать на новогодней постановке «Моя первая ёлочка». Большинство из идей также реализованы благодаря поддержке ЕВРАЗа.

Фото: Нижнетагильский театр кукол