Нижний Тагил, 31 Марта 2021

Как с иголочки: ЕВРАЗ закупил новое оборудование и помог образовательным учреждениям Горнозаводского округа начать учебный год

Поколение за поколением ученики школы № 81 в Нижнем Тагиле проводили своё время в неменяющемся актовом зале: старый пол и потолок, оборудование, с которым невозможно работать из-за его возраста. Почти 30 лет здесь не проводился капитальный ремонт. Но в 2021 году всё изменилось. Теперь здесь новая мебель, современное оборудование, качественное покрытие на полу и светлый обновлённый потолок. Закупить это всё и отремонтировать актовый зал помогла компания ЕВРАЗ.

«В прошлом году нам пришлось закрыть актовый зал в связи с тем, что вышли новые требования пожнадзора. После этого творческая группа педагогов написала проект “Формирование современного пространства актового зала как социокультурного центра школы”. Реализовать этот проект помог наш депутат Шведов Константин и “Благотворительный фонд “ЕВРАЗа” — Урал”. Мы получили современный светлый актовый зал», — говорит директор школы № 81 Светлана Усатова.

Ранее в школе при поддержке ЕВРАЗа удалось также обустроить площадку для занятий воркаутом. Сегодня в Нижнем Тагиле это направление становится всё более популярным. Обновлённый актовый зал стал глотком свежего воздуха для всего коллектива школы и учеников. По словам преподавателей, теперь ребята могут заниматься музыкой и претендовать на призовые места в городских и областных конкурсах.

«Дети любят находиться здесь, заниматься. Много конкурсов проводим, для родителей проводим вечерние концерты. Конечно, репетиции нужны. Мы очень ждём, когда карантин закончится и мы сюда вернёмся, тем более такая обстановка уютная, красивая, светлый зал», — рассказывает Анастасия Конева, заместитель директора по воспитательной работе школы № 81.

Фото - Как с иголочки: ЕВРАЗ закупил новое оборудование и помог образовательным учреждениям Горнозаводского округа начать учебный год

Фото - Как с иголочки: ЕВРАЗ закупил новое оборудование и помог образовательным учреждениям Горнозаводского округа начать учебный год

Фото - Как с иголочки: ЕВРАЗ закупил новое оборудование и помог образовательным учреждениям Горнозаводского округа начать учебный год

Фото - Как с иголочки: ЕВРАЗ закупил новое оборудование и помог образовательным учреждениям Горнозаводского округа начать учебный год

Фото - Как с иголочки: ЕВРАЗ закупил новое оборудование и помог образовательным учреждениям Горнозаводского округа начать учебный год

Обновления ждали и Нижнетагильский горно-металлургический колледж. ЕВРАЗ направил средства для оснащения мастерской по работе со станками с ЧПУ, а также создания двух лабораторий. Студенты могут заниматься там машинным обучением и диагностикой автоматизированных систем управления. Всего компания направила около 3 млн рублей на оснащение мастерской современным оборудованием. Было приобретено 13 компьютеров, специализированный сервер, программное обеспечение, а также маршрутизаторы и интерактивный комплекс для обучения студентов. С их помощью можно прогнозировать моделирование и проводить базовую разведку сложных наборов данных.

«Нам очень нужны специалисты, владеющие цифровыми инструментами, информационными технологиями и навыками обработки больших баз данных, — отметила директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу Юлия Ефименко. — Их умные головы и замечательные руки помогут предприятию реализовать важные проекты по цифровизации производства. Мы посмотрим на практике, в каких производственных отделениях ребята будут максимально эффективны, и обязательно возьмём их на работу».

Кроме того, студенты колледжа уже 5 лет принимают участие в региональном чемпионате WorldSkills и занимают призовые места. Подготовка на новом оборудовании увеличит их шансы на победу в престижных соревнованиях, а сама лаборатория в будущем сможет стать площадкой для проведения чемпионата.

Всего ЕВРАЗ направил 16,4 млн рублей в образовательные и дошкольные учреждения, а также учреждения дополнительного образования Горнозаводского округа к новому учебному году. Так, в школе-интернате № 1 для слабослышащих и глухих детей при поддержке ЕВРАЗа начнутся занятия эрготерапией. Приобретено оборудование, которое поможет детям развивать память, внимание и мышление, навык ориентации во внешнем мире, пополнять словарный запас. В образовательном учреждении также откроется театральная студия для детей с ограниченными возможностями здоровья, будет оборудована детская игровая площадка.

В детские сады МАДОУ «Радость» на деньги ЕВРАЗа закупили технику для благоустройства уличных площадок, а в одном из них построили спортивный комплекс для подвижных игр. В детском саду комбинированного типа № 20 в этом году оборудовали специальную спортивную площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также ЕВРАЗ помог детскому саду и школе № 19 в селе Бродово. Благодаря поддержке компании там оборудовали медицинский кабинет, закупили игрушки и спортивный инвентарь для занятий физкультурой.

«В условиях пандемии изменились правила пребывания детей во всех учреждениях образования. ЕВРАЗ оказал нам большую помощь и обеспечил детские сады не только игрушками и спортивным оборудованием, но и рециркуляторами, дезинфицирующими средствами, без которых в нынешних условиях невозможен воспитательный и учебный процессы», — отметила начальник Управления образования Администрации города Нижний Тагил Татьяна Удинцева.

Металлургический комбинат шефствует над 34 детскими садами МАДОУ «Радость», 27 школами Нижнего Тагила, политехнической гимназией, тесно сотрудничает с базовыми учреждениями высшего и среднего профессионального образования.