Новокузнецк, 15 Января 2021

Как кузбасский фестиваль камерных спектаклей смог выйти на мировой уровень и завоевать сердца многих россиян

О влиянии искусства на промышленную жизнь города и наоборот и о том, как меняется индустриальное общество благодаря театру. Раскрыть эти темы и дать ответы на многие вопросы постарались актёры-участники III Международного фестиваля камерных спектаклей «ОКНА», который проходил в формате онлайн с 16 сентября по 16 декабря. Организаторами проекта выступило Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, Федеральная программа «Большие гастроли». Генеральным проектом уже во второй раз стала компания ЕВРАЗ.

На этот раз в программе фестиваля было заявлено 20 спектаклей от творческих коллективов из разных городов и стран. В связи с тем, что родина творческого проекта — Кузбасс — отмечает в этом году своё 300-летие, артисты должны были подготовить постановки на тему «Театр в индустриальном пространстве». Так, Прокопьевский драматический театр представил спектакль «Золото», основанный на реальных событиях и ставший буквально документальным драматургическим материалом о небольшом башкирском городе Сибае.

«В нашей стране есть много мест таких и городков, в которых этот текст будет актуальным, потому что существует проблема с экологией, проблема взаимоотношений с властями», — отмечает режиссёр Никита Золин.

Фото - Как кузбасский фестиваль камерных спектаклей смог выйти на мировой уровень и завоевать сердца многих россиян

Фото - Как кузбасский фестиваль камерных спектаклей смог выйти на мировой уровень и завоевать сердца многих россиян

Ещё одним участником стал творческий коллектив Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури. Актёры представили постановку «Навстречу мечте». Спектакль поставлен по повести «Не оставляй, мама!». В каждой строке, в каждой фразе говорится о той жизни, которая большинству из нас не знакома: о бесприютности и суровых условиях выживания, в которых куётся или ломается характер на пути к мечте.

«В этом спектакле душа в самом простом и естественном понимании этого слова. Здесь есть фанерные детские кубики с башкирским алфавитом и цифрами, из которых любовно и чётко складывается и переставляется, как надо, вся декорация. И ансамбль, который играет все сцены на “барабанах-гитаре-синтезаторе-баяне” не глядя ни на руки, ни на ноты. И поёт и по-башкирски, и по-русски — заслушаешься. И, главное, здесь то, чем все нормальные создатели любого спектакля должны всегда заниматься в театре — рассказанная история», — замечают зрители.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и ограничениями фестиваль пришлось перенести на онлайн-площадку. Еженедельно на YouTube-канале Новокузнецкого драматического театра проходили трансляции зарубежных и российских камерных спектаклей. По словам директора Новокузнецкого театра, именно коронавирус позволил привлечь к участию в марафоне ещё больше талантливых и творческих коллективов.

«Благодаря формату онлайн список участников расширился намного: если в прошлые фестивали мы приглашали где-то порядка 10–12 участников, то теперь их у нас значительно больше. Генеральным партнёром нашего фестиваля, как, впрочем, и предыдущих, является компания ЕВРАЗ, с которой мы уже очень давно дружим. И спасибо, что она поддерживает нас, тем более сейчас, в таких нелёгких условиях», — отмечает руководитель театра Валерия Пурпутиди.

Во время фестиваля после каждого показа спектакля на сайте Новокузнецкого драматического театра проходило зрительское голосование за звание лучшего. Победители были приглашены в качестве гостей на Межрегиональный фестиваль «Кузбасс-fest» осенью 2021 года. Показы выбранных спектаклей пройдут в Кемерово и Новокузнецке.

«Более 10 лет ЕВРАЗ сотрудничает с Новокузнецким драматическим театром, и уже много проектов увидел свет в рамках такой партнёрской совместной деятельности. Фестиваль “Окна” в этом году с использованием современных онлайн-технологий стал не менее ярким и запоминающимся и позволил охватить максимум аудитории не только в Кузбассе, но и во всей России, а также за рубежом», — говорит директор благотворительного фонда ЕВРАЗа «Сибирь» Анастасия Кривоноженко.

Кроме соревнований за приз зрительских симпатий, творческие коллективы участвовали в мастер-классах и паблик-токах, смогли обменяться мнениями и подискутировать на тему того, как современный театр и индустриальные города способны влиять друг на друга. А в финале творческого марафона новокузнецкие артисты и финский хореограф и импровизатор за один день приготовили для зрителей необычный перформанс.

«Мы работаем с тем, что сейчас весь мир живет он- и офлайн, и поэтому мы придумали подзаголовок для нашего перформанса: “Токката. Слышно меня?”. Потому что все два дня, когда мы пытались наладить связь, иногда оказывалось, что нам не слышно друг друга. Ну, и это вообще вопрос коммуникации, вопрос поиска языка и вопрос того, как драматические артисты, которые привыкли с помощью речи, с помощью каких-то других выразительных средств, с помощью тела, с помощью движения, с помощью отбивания ритма своими ладонями создавать спектакль», — рассказала театральный критик, куратор зарубежной программы фестиваля «Окна» Ника Пархомовская.