Новокузнецк, 26 Августа 2020

ЕВРАЗ выделил 230 млн рублей на строительство новой городской инфекционной больницы в Новокузнецке

Не секрет, что коронавирус, охвативший в одночасье весь мир, стал проверкой на прочность для системы здравоохранения. Врачи выкладывались на полную, оборудование не справлялось с нагрузкой, а больницы оказались переполнены. При этом именно пандемия дала возможность развивать и совершенствовать ранние недоработки. Так, 17 апреля 2020 года в Новокузнецке началось строительство новой инфекционной больницы на 250 коек. Она заменит инфекционную больницу № 8, которую признали непригодной для эксплуатации.

Именно эту стройку в городе называют одной из самых масштабных. Клинический комплекс будет включать в себя основное четырёхэтажное здание и 10 вспомогательных корпусов, а общая площадь построек составит 27 800 м2.

«Инфекционная больница в Новокузнецке — уникальный для России объект, где медики смогут работать с патогенами первого типа», — сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Сроки сжаты — важно как можно скорее закончить строительство, чтобы больница смогла в полном объёме оказывать качественные медицинские услуги. Сократить сроки строительства в несколько раз по сравнению с традиционными методами позволит современная каркасно-панельная технология. Строительство медицинского центра ведётся без выходных и в круглосуточном режиме, сами строители работают бригадами в несколько смен. На стройке сейчас задействовано около 150 человек. Среди них монтажники, каменщики и сварщики. Количество персонала на строительном объекте возрастёт, как только работы начнутся внутри основного и вспомогательных зданий, сооружений.

«Строительство идёт полным ходом, ведётся монтаж корпусов, инженерных коммуникаций и дороги. Уже смонтированы панельные каркасы пятого этажа главного корпуса больницы, произведён монтаж металлоконструкций и армирование стен вспомогательных зданий. Окончание строительных работ запланировано на конец четвёртого квартала 2020 года», — уточнили в правительстве Кузбасса.

Одним из основополагающих и ключевых этапов в строительстве стало финансирование. Значительную поддержку в этом оказал ЕВРАЗ. Компания выделила на возведение новой больницы более 200 млн рублей.

«Участие в строительстве медицинских центров для борьбы с коронавирусной инфекцией на территории России позволило нам выработать эффективный алгоритм работы в подобных проектах, — отметил генеральный директор Металл Инпром (ЕМИ, трейдинговая компания группы) Сергей Синцов. — Широкий ассортимент ЕВРАЗа и высокие стандарты качества продукции говорят о востребованности стального проката компании на рынке».

Также ЕВРАЗ выступил поставщиком металлопроката для проекта. Поставки осуществлял Металл Инпром. С июня по август на стройплощадку поступил фасонный и сортовой металлопрокат с сибирских и уральских предприятий холдинга. В общей сложности 400 тонн арматуры, уголка, швеллера. В сентябре планируется отгрузка ещё 400 тонн проката.

«ЕВРАЗ ЗСМК поставляет на строительство больницы арматуру класса А500СП. Эта арматура с четырёхсторонним серповидным профилем имеет более высокие показатели сцепляемости с бетоном, чем арматурный прокат со всеми известными видами профилей, — рассказывает технический директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Головатенко. — Арматуру А500СП успешно используют для железобетонных конструкций, эксплуатируемых в самых жёстких климатических условиях, включая приморские, северные и сейсмоопасные районы».

В новой больнице в Заводском районе планируют лечить не только заболевших коронавирусом, но и страдающих другими инфекционными заболеваниями. Помимо этого, здесь будут заниматься диагностикой СПИДа, гепатита и туберкулёза. Сама больница рассчитана на приём как взрослых, так и детей. Будут все отделения от микробиологической лаборатории до реанимации.

«У нас в городе очень не хватает больницы, особенно инфекционной, особенно сейчас, когда количество заражённых коронавирусом с каждым днём только растёт. Судя по тому, что показывают в соцсетях и СМИ, больница должна получиться современной и вместительной», — говорит житель Новокузнецка Михаил.