Нижний Тагил, 15 Марта 2022

ЕВРАЗ помог театру Нижнего Тагила поставить исторический спектакль

В середине марта 2022 года в Нижнетагильском драматическом театре прошла премьера спектакля «Как живой» (16+) по пьесе современного драматурга Виктора Ольшанского. Комедия в двух действиях написана по мотивам удивительной истории, рассказанной дипломатом, послом Франции в Российской империи графом Луи Филиппом де Сегюром в книге «Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II».

Фото - ЕВРАЗ помог театру Нижнего Тагила поставить исторический спектакль

Спектакль создан при финансовой поддержке ЕВРАЗа: предприятие выделило 1 млн рублей. На эти деньги были сшиты исторические костюмы, приобретён реквизит, сделаны декорации — на сцене представлены макеты Исаакиевского и Казанского соборов, здание Зимнего дворца (сегодня Эрмитаж), Кунсткамеры, дома Зингера, Биржи.

Сам спектакль приурочен к 30-летию компании.

«Если бы ЕВРАЗ не дал добро, не появился бы этот спектакль. Он внеплановый, и от этого он нам ещё больше дорог. Это политический анекдот. И в нём, конечно же, есть доля не анекдота. Это грустная и смешная история, поучительная история. Как утверждает автор пьесы, она создана по историческим хроникам. Я несколько сомневаюсь в этом, но пусть люди верят, что так и было. Пьеса мне нравится своей простотой, ироничностью, доведённой до абсурда ситуацией. Мне хотелось, чтобы в спектакле были заняты актёры, у которых не так много премьер в этом сезоне», — рассказал «Афише МС» Игорь Булыгин.

«За последние годы ЕВРАЗ направил на поддержку проектов театра более 4,5 млн рублей. На эти средства создан артистический сквер во дворе театра, к 80-летию ЕВРАЗ НТМК поставлен спектакль “Демидовы. Версия”, при поддержке ЕВРАЗа коллектив выезжал на различные фестивали, где занимал призовые места», — отметил на премьере спектакля операционный директор ЕВРАЗ НТМК Павел Зажигаев.