Нижний Тагил, 26 Апреля 2023

ЕВРАЗ поддержал молодых родителей

Как подготовиться к родам, как кормить новорожденного и ухаживать за ним — у будущих родителей возникает масса вопросов во время беременности. Жителям Нижнего Тагила повезло — им рассказывают обо всех нюансах, помогают и успокаивают тревоги три врача. Они создали бесплатные курсы для мам и пап. А помог им в этом грант ЕВРАЗа.

Фото - ЕВРАЗ поддержал молодых родителей

Участники школы молодых родителей внимательно слушают лектора: к рождению малыша надо быть готовыми!

— Короткий вдох носом, затем длинный выдох через рот. Задача папы — напоминать, как дышать, помогать расслабиться, — рассказывает акушер-гинеколог Демидовской горбольницы Дарья Келюс о техниках дыхания в родах.

Внимательно слушают Дарью будущие мамы и папы. Серди них — сменный мастер колесобандажного цеха ЕВРАЗ НТМК Илья Ситников с женой Марией. Говорит, будет поддерживать супругу в родах, помогать ей.

— Мы с моей любимой женой собираемся пойти на партнерские роды. Хочется, чтобы этот счастливый, долгожданный момент прошел как надо. Надеюсь, нам расскажут, чем я могу облегчить роды, — поделился Илья.

Фото - ЕВРАЗ поддержал молодых родителей

Семья Ситниковых активно готовится к встрече с малышом

«Обязательно расскажем», — обещает Дарья Келюс. Она, а также консультант по грудному вскармливанию Ольга Перель и педиатр Елена Колотова — организаторы АНО «Школа молодых родителей». Во время пандемии они вели онлайн-лекции для будущих мам и пап. Познавательные видео смотрели не только тагильчане, но и жители других городов. Сейчас занятия проходят очно.

— Курс лекций идет примерно два месяца. Это большой блок лекций по педиатрии. У нас есть неонатолог из нашего перинатального центра. Она читает лекцию про первые сутки малыша, которые он проживает в роддоме. Елена Колотова рассказывает об основном развитии ребенка до двух лет. Плюс еще добавились лекции по слингам — как носить малыша, как себе облегчить жизнь. Есть и консультант по сну детскому и по сну молодых родителей, — рассказывает Дарья Келюс.

Ручку сюда, ножку туда, повернуть и завернуть. Нелегкая это работа — пеленать младенца!

Чтобы сделать проект еще более интересным и полезным, врачи подали заявку на грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!». И вошли в число победителей.

— Все эксперты конкурса сошлись во мнении, что такие проекты, как «Школа молодых родителей», надо практиковать в каждом городе. «Этот проект дает возможность растить здоровых ребяток, и чтобы мамочки были здоровы», — говорит директор Благотворительного фонда ЕВРАЗ Урал Елена Раудштейн.

Занятия проходят в женской консультации на базе Демидовской городской больницы.

— Приятно, что именно наша больница стала площадкой для «Школы молодых родителей». Будем совместно готовить мам и пап к важному событию — появлению малыша, — поздравил организаторов проекта главный врач Демидовской больницы Нижнего Тагила Сергей Овсянников.

Планы у «Школы молодых родителей» большие: регулярно проводить встречи с мамами и папами, помогать им рожать и воспитывать здоровых малышей. А еще Дарья, Елена и Ольга хотят создать свой YouTube-канал, чтобы лекции смогли слушать и смотреть все желающие.

СПРАВКА

415 тыс. рублей составил грант ЕВРАЗа. Эти средства пошли на закупку гигиенических принадлежностей для малышей, ковриков для фитнеса и фитболов, кукол для оттачивания навыков материнства, а также мебели и компьютерной техники: ноутбука, проектора, экрана и принтера. Кроме того, для проекта была изготовлена сувенирная продукция.

Фото - ЕВРАЗ поддержал молодых родителей