Сибирь, 15 Августа 2021

ЕВРАЗ поддержал 37 проектов из Новокузнецка, Таштагола и Междуреченска

Почти 200 идей прислали жители Новокузнецка, Таштагола и Междуреченска на грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» В этом году жюри определили 37 победителей.

Все выигравшие проекты направлены на улучшение городской среды, экологии, развитие культуры, образования, спорта, творчества, поддержку пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в Новокузнецке появится единая образовательная платформа для профориентации, пройдёт фестиваль футбола, пенсионеров обучат компьютерной грамотности. Отдельную номинацию посвятили 300-летию Кузбасса.

Фото - ЕВРАЗ поддержал 37 проектов из Новокузнецка, Таштагола и Междуреченска

К примеру, ЕВРАЗ поддержал проект СибГИУ «Юный блогер». Блогеры, специалисты по сторис, фотографы и таргетологи будут обучать всех желающих основам жизни в социальных сетях. В рамках проекта юные блогеры также будут публиковать посты, посвящённые 300-летию Кузбасса, наполненные теплотой к родному городу и краю.

«Сейчас общение в социальных сетях — это не просто о том, как я провожу своё время, как живут мои домашние животные. Социальные сети — это значимый канал, именно информационный канал», — рассказала заведующая кафедрой менеджмента, качества и инновации института Ирина Кольчурина.

Также на базе «Центра социальной помощи семье и детям» будет создан выездной микрореабилитационный центр «Рука помощи». Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, смогут получить необходимую комплексную реабилитационную помощь не только в домашних условиях, но и в центре.

«В мобильную бригаду микрореабилитационного центра будут включены квалифицированные специалисты: логопед, психолог в социальной сфере, специалисты по социальной работе, врач-педиатр, воспитатель. Дополнительно по запросу семей будет задействован юрисконсульт, медицинская сестра по массажу и другие специалисты», — отметили в центре.

А для пожилых новокузнечан в городе появится проект, в рамках которого пенсионеры и маломобильные граждане будут получать физиотерапевтическое и реабилитационное лечение у себя дома. С инициативой выступил Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района.

«Мы планируем охватить более 150 человек. Однако хочу отметить, что грант будет продолжительным, он рассчитан на долгосрочный период. Поэтому количество благополучателей мы будем только расширять. Все услуги, которые мы будем оказывать населению, будут оказываться бесплатно», — говорит директор Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района Новокузнецка Наталья Тюлькина.

«Достаточно необычная для нас заявка в рамках грантового конкурса “ЕВРАЗ: город друзей — город идей!” В основном поступают предложения по улучшению городской инфраструктуры, по развитию корпоративной социальной ответственности. Здесь речь идёт о необычном добром проекте “Здоровье на дом”. Он, казалось бы, незначительный, сумма вложений не очень большая. Но по факту здесь речь идёт о помощи конкретным людям, которым ввиду сложившейся ситуации очень сложно получать необходимую медицинскую помощь на дому», — сказал директор РЦКО «Сибирь» Андрей Рогозин.

В ЕВРАЗе отметили, что жители всех городов сделали упор на разные сферы. Например, в Таштаголе появятся 3 новые спортивные площадки. Будет создан центр занимательных наук «Наукоград» и лаборатория интерактивного конструирования, для развития речи дошкольников с ОВЗ приобретут роботов-логопедов. В Междуреченске будет создан музей для увлекательного изучения законов науки и явлений окружающего мира, коворкинг-центр, экосенсорный парк-конструктор, экотуристическая настольная игра. А в Новокузнецке, помимо прочего, появится единая образовательная платформа для проведения профориентационных мероприятий, имитационная игра для создания умных домов и систем автоматизации, арт-галерея с многофункциональным гибридным пространством и площадка для воркаута.