Сибирь, 10 Февраля 2021

ЕВРАЗ открыл приём заявок на участие в грантовом конкурсе

15 февраля начался приём заявок на участие в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!» на 2021 год. Впервые конкурс стартует в трёх сибирских городах: к Новокузнецку и Междуреченску в этом году присоединился Таштагол.

В конкурсе могут участвовать НКО, объединения, фонды, государственные и муниципальные организации, учреждения социальной сферы, муниципальные СМИ, инициативные группы граждан и отдельные граждане.

Организаторы готовы рассмотреть заявки с разными социальными проектами по благоустройству территорий, продвижению спорта, семейных ценностей, созданию условий для творчества, детского развития, досуга молодёжи, поддержке людей старшего поколения и с ограниченными возможностями здоровья.

Подробная информация о требованиях к участникам и проектам, а также порядке приёма и рассмотрения заявок размещена на сайте конкурса www.grant.evraz.com. Заявки принимаются в электронном виде с 15 февраля по 31 марта 2021 года. Кроме того, ЕВРАЗ организует образовательные мероприятия по социальному проектированию для участников конкурса. В этом году они пройдут в онлайн-формате.

«Поддержка людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья — это традиционно особое направление в рамках грантового конкурса “ЕВРАЗ: город друзей — город идей!” Мы надеемся, что в этом году участники подготовят важные, социально значимые инициативы, и в этом направлении мы приглашаем участников повысить образовательный уровень. В марте запланированы 2 обучающих мероприятия, можно будет получить обратную связь по своей заявке», — отмечает директор Благотворительного фонда ЕВРАЗа — «Сибирь» Анастасия Кривоноженко.

Так, в предыдущие годы ЕВРАЗ помог социально-реабилитационному центру «Алые паруса» в Новокузнецке: пополнил материально-техническую базу и направил средства на поддержку уникального проекта «МИЛКА».

«Участники проекта заметили, что у детей улучшаются умственные способности, поднимается уровень интеллекта и логики. И, как правило, они становятся более успешными в школьном обучении», — рассказывает директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Наталья Красная.

Средства компания также направила на развивающий интерактивный комплекс Logo35 в детском саду «Калинка». Там появилось интерактивное оборудование, программное обеспечение. А в комплексном центре социального обслуживания заработал пункт проката средств реабилитации.

«В результате проведённого конкурса мы выиграли грант с проектом “Пункт проката средств реабилитации”. Выигранная сумма составила 370 600 рублей. На эти деньги были приобретены 75 технических средств реабилитации, которыми смогут воспользоваться люди с трудной жизненной ситуацией», — рассказывает директор учреждения Ольга Старикова.