Нижний Тагил, 03 Сентября 2020

ЕВРАЗ направил больше 16 млн рублей на новую мастерскую для студентов, школьную театральную студию и спортплощадку в детском саду

Новая мастерская, игровая и спортивная площадки, театральная студия для школьников с ограниченными возможностями здоровья и обновлённый актовый зал. ЕВРАЗ решил помочь школам, детсадам и колледжам Нижнего Тагила начать учебный год по-новому и направил 16,4 млн рублей в оснащение образовательных учреждений города и Горнозаводского округа. Многие образовательные учреждения ждали нового оборудования годами, для кого-то современный инвентарь открыл новые возможности.

Так, благодаря поддержке компании в горно-металлургическом колледже смогли обновить мастерскую по работе со станками с числовым программным управлением. Также в образовательном учреждении появились две лаборатории, в которых студенты могут заниматься машинным обучением и диагностикой автоматизированных систем управления.

«Моя специальность — программирование в компьютерных системах. В этом кабинете мы можем научиться более продвинуто создавать базы данных, верстать сайты, также делать приложения и разбираться в них. Так как компьютеры новые, очень мощные, они смогут сразу выполнять несколько задач», — рассказал студент 3-го курса НТГМК им. Черепановых Никита Тремаскин.

13 персональных компьютеров, приобретённых при поддержке ЕВРАЗа, специализированный сервер для выполнения программных задач, а также маршрутизаторы и интерактивный комплекс для проектно-машинного обучения студентов помогут не только обучить молодых специалистов современным подходам к работе, но и увеличить шансы на победу в соревнованиях WorldSkills Russia.

«Совместно с ЕВРАЗом мы ежегодно открываем порядка трёх или четырёх лабораторий различной направленности, которые востребованы на ЕВРАЗ НТМК, — рассказал директор НТГМК Михаил Холкин. — Наши выпускники ценятся на комбинате. И это всё благодаря сотрудничеству с ЕВРАЗом и тем современным лабораториям, где студенты получают качественные знания, навыки».

Студенты колледжа уже на протяжении пяти лет принимают участие в региональном чемпионате WorldSkills и занимают призовые места. Кроме того, одна из лабораторий сможет стать площадкой для проведения чемпионата.

«Нам очень нужны специалисты, владеющие цифровыми инструментами, информационными технологиями и навыками обработки больших баз данных, — отметила директор по персоналу ЕВРАЗ НТМК Юлия Ефименко. — Их умные головы и замечательные руки помогут предприятию реализовать важные проекты по цифровизации производства. Мы посмотрим на практике, в каких производственных отделениях ребята будут максимально эффективны, и обязательно возьмём их на работу».

Ещё часть средств ЕВРАЗ направил в школу-интернат для слабослышащих и глухих детей. Там при поддержке компании дети смогут начать заниматься эрготерапией — физической реабилитацией. Для этого приобретено оборудование, которое поможет детям развивать память, внимание и мышление, навык ориентации во внешнем мире, пополнить речевой запас. Также в школе-интернате № 1 откроется театральная студия для детей с ограниченными возможностями здоровья, будет оборудована детская игровая площадка.

Ещё в одной школе Нижнего Тагила обновят актовый зал. Образовательное учреждение № 81 получит современный проекционный экран, мультимедийный проектор, ноутбук и необходимую мебель.

«Мы очень часто принимаем участие в различных городских и региональных конкурсах. В актовом зале нашей школы проходят отборочные этапы, и иногда нам не хватает проектора и экрана, ведь это может сделать выступление ярче, интереснее. Когда вижу, что на том же конкурсе чтецов ребята из других школ используют различные современные мультимедиа, то понимаю, что хочу так же, но мне даже отрепетировать это негде. Зато сейчас у нас будет больше возможностей», — рассказала одна из учениц школы.

В селе Бродово при поддержке ЕВРАЗа в детском саду и школе № 19 оборудован медицинский кабинет, приобретены игрушки и спортивный инвентарь для занятий физкультурой. А в детские сады МАДОУ «Радость» на средства компании купили специальную технику для благоустройства уличных площадок, в одном из учреждений объединения построен спортивный комплекс для подвижных игр. В дошкольном учреждении комбинированного типа № 20 в новом учебном году будет оборудована специальная спортивная площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото - ЕВРАЗ направил больше 16 млн рублей на новую мастерскую для студентов, школьную театральную студию и спортплощадку в детском саду

«В условиях пандемии изменились правила пребывания детей во всех учреждениях образования. ЕВРАЗ оказал нам большую помощь и обеспечил детские сады не только игрушками и спортивным оборудованием, но и рециркуляторами, дезинфицирующими средствами, без которых в нынешних условиях невозможен воспитательный и учебные процессы», — отметила начальник управления образования города Нижний Тагил Татьяна Удинцева.