Новокузнецк, 24 Сентября 2021

ЕВРАЗ направил 230 млн рублей на строительство новой инфекционной больницы в Новокузнецке

Долгое время в Новокузнецке была лишь одна инфекционная больница, куда направляли всех жителей города, а также пациентов из Калтана, Киселёвска, Междуреченска, Мысков и Осинников. Медучреждение было построено ещё в 1940 году, и спустя десятилетия здание признали непригодным для эксплуатации. В 2020 году власти Новокузнецка приняли решение построить новую инфекционную больницу, чтобы снизить нагрузку на врачей и повысить эффективность лечения. Спустя полтора года в городе появился новый медицинский центр.

Комплекс рассчитан на приём больных всей южной агломерации, где живут 1 миллион 140 тысяч человек. Каждый житель региона сможет получить качественную медицинскую помощь. Больница будет принимать пациентов не только с коронавирусной инфекцией, но и с ВИЧ, туберкулёзом и гепатитом. Одновременно в медучреждении смогут разместить более 300 больных.

«Это уникальный проект не только для Кузбасса, но и для России. За полтора года удалось возвести больницу, площадь которой превышает 27 тысяч квадратных метров. Здесь может быть развернуто более 300 коек, а это более 11 тысяч пациентов, которые могут получить медицинскую помощь в течение года. Это новый уровень оборудования, подготовки, доступности медицинской помощи для жителей», — отметил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

В новом комплексе появились отделения лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, станция дезинфекции автомобилей и патологоанатомическое отделение. Также в больнице создали амбулаторную службу для дневного стационара, пациентами которого могут стать 22 человека. Помимо этого, организован консультативно-диагностический кабинет для больных с хроническими вирусными гепатитами.

Фото - ЕВРАЗ направил 230 млн рублей на строительство новой  инфекционной больницы в Новокузнецке

В больнице будут трудиться свыше 340 медицинских работников, в том числе более 70 врачей. Одна из них — старшая медсестра Людмила Прянчикова, которая 38 лет проработала в старом корпусе инфекционной больницы № 8.

«Ждём улучшений в работе, потому что такой проект даёт быстрое лечение больных, быструю диагностику. Наши врачи профессионалы: при наличии лишь тонометров и фонендоскопов умудрялись в старой больнице творить чудеса — поднимать тяжёлых больных. Здесь это ускорится. Потому что там мы были без кислорода, без КТ, без многих вещей. А здесь целый комплекс. О таком мечтает не один регион. А теперь мы за Уралом первые, пилотные, мы одни обладаем этим», — сказала Людмила Прянчикова.

Палаты в новой инфекционной больнице устроены по принципу мельцеровского бокса. Каждый из 99 боксов оснащён индивидуальной вытяжкой с обеззараживанием воздуха и отдельным входом для пациентов, что полностью исключает контакт заболевших с разными диагнозами. Также все боксы оборудованы передвижными аппаратами УЗИ и ИВЛ, системой подачи кислорода, дефибрилляторами, аппаратами инфузионной терапии и системой контроля параметров состояния пациентов.

«По оборудованию, которое здесь в лабораторном корпусе стоит для определения инфекций, для постановки диагноза, выдана Нобелевская премия. Оно считается лучшим в мире. Все наши учёные Кузбасса хотели, чтобы одна такая установка стояла, чтобы можно было исследования проводить. И вот она у нас здесь установлена в нашем больничном комплексе», — рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Например, оборудование лабораторной службы позволяет выполнять широкий набор исследований, в том числе работать с возбудителями I и II групп патогенности. Это и автоматические бактериологический и биохимический анализаторы, и масс-спектрометр. Мощностей оборудования хватит для проведения 20 тысяч анализов в сутки.

Отделение лучевой диагностики также оснащено системой компьютерной томографии, рентгенодиагностическим телеуправляемым комплексом, УЗИ экспертного класса. Рентгенологическая служба позволит оперативно в круглосуточном режиме проводить исследования, КТ лёгких, головного мозга и других систем. Кроме того, в учреждении имеются палатные рентгенографические портативные аппараты для проведения исследований по неотложным показаниям непосредственно в боксах.

Всего на строительство новой инфекционной больницы было направлено порядка 5 млрд рублей.