01 Июня 2023

ЕВРАЗ и РАНХиГС подвели итоги спецтрека компании в рамках Всероссийского акселератора RAISE.

При поддержке ЕВРАЗа в учреждениях профессионального образования Урала и Сибири в октябре прошлого года стартовал специальный трек «Социально-технологическое предпринимательство» в рамках Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE.

Фото - ЕВРАЗ и РАНХиГС подвели итоги спецтрека компании в рамках Всероссийского акселератора RAISE.

Цель трека – создание социально-технологических предпринимательских проектов в регионах присутствия компании ЕВРАЗ, направленных на повышение уровня жизни местного сообщества и совершенствование способов решения важных социальных проблем.

8 проектных команд Урала и Сибири приняли участие в акселераторе: Уральский федеральный университет, Нижнетагильский технологический институт (филиал) УрФУ, Нижнетагильский горно-металлургический колледж, Качканарский горнопромышленный колледж; Сибирский государственный индустриальный университет, Кузнецкий индустриальный техникум и Новокузнецкий транспортно-технологический техникум. В рамках трека студенческие команды за полгода реализации получили возможность принять участие в круглом столе по поиску и отбору проектных идей, пройти обучение по социально-технологическому проектированию, стать участниками очных образовательных сессий Акселератора в Москве и получить экспертную оценку своих проектов от социальных предпринимателей, представителей органов региональной исполнительной власти и некоммерческого сектора.

Суперфинал в Минобрнауки

В апреле 2023 года в Министерстве науки и высшего образования РФ прошел суперфинал и определены победители и призеры Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE 2022-2023: за первенство боролись команды из 40 регионов страны, подготовившие более 100 проектов.

Победителями спецноминации от компании ЕВРАЗ стали Нижнетагильский институт (филиал) УрФУ (г. Нижний Тагил) и Калужский филиал РАНХиГС (г. Калуга) – наставники НТИ.

Команда победителей из НТИ (филиала) УрФУ представила свою идею очно на суперфинале в Москве

Ребята разработали проект – мобильную игру «Сокровища деда Музея», которая знакомит детей и взрослых с достопримечательностями Нижнего Тагила. Герой игры, дед Музей, помогает собирать спрятанные в музеях «сокровища». За выполненные задания игроки получают виртуальные самоцветы в последствии их можно обменять на реальные призы.

«Ребятам участие в подобных образовательных треках позволяет развивать свои способности, для них это очень интересное направление для деятельности. Спецтрек объединил студентов в их желании сделать жизнь в городе интереснее, принести пользу людям. Я считаю, что тема, которую мы выбрали, актуальна для Нижнего Тагила. Благодарю ЕВРАЗ и РАНХиГС за организацию обучения», — сказал директор НТИ (филиала) УрФУ Владислав Потанин.

— Это высокая оценка труда наших ребят! Побывать на масштабном форуме, где приняли участие несколько десятков команд студентов со всей России, пообщаться с единомышленниками, экспертами, очень важно для них, — отмечает куратор команды НТИ (ф) УрФУ Наталья Новикова. — Участие в очных мероприятиях мотивирует на достижение высоких результатов проектной работы.

Команды пришел поздравить и вручить специальные призы руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗа Андрей Клименко.

Фото - ЕВРАЗ и РАНХиГС подвели итоги спецтрека компании в рамках Всероссийского акселератора RAISE.

«В этом году команды очень хорошо поработали при подготовке проектов, и их усилия заметны. Ребята показали высокий уровень, возможный «максимум». Рад, что часть проектов уже не на бумаге, а реализуется на деле. Теперь главное — довести проекты до завершения», – отметил Андрей Клименко.

Никто не остался без внимания. Всех участников спецтрека поздравили руководители предприятий ЕВРАЗА.

На Урале воодушевленные и отдохнувшие участники совместного проекта ЕВРАЗа и РАНХиГС собрались в мае в музейно-выставочном центре в Нижнем Тагиле и посетили металлургическое производство ЕВРАЗ НТМК

Фото - ЕВРАЗ и РАНХиГС подвели итоги спецтрека компании в рамках Всероссийского акселератора RAISE.

Как улучшить город, в котором мы живем, и привлечь молодежь к участию в ключевых проектах? Возможно ли пройти практику на реальном производстве и какие специалисты сегодня нужны комбинату? Все волнующие вопросы ребята смогли задать директору ЕВРАЗ НТМК по персоналу Юлии Ефименко, которая поздравила студентов с успешным завершением спецтрека.    

— Все участники — большие молодцы, — отметила Юлия Ефименко. — Особенно ценно, что ребята попробовали себя в социальном проектировании и большая часть их проектов посвящена промышленному туризму. Уверена, экскурсия в цеха тагильского комбината стала новым вектором в работе студентов и их проекты будут жить дальше.

В Сибири проектные команды собрались на ЕВРАЗ ЗСМК. Чтобы подвести итоги прошедшего сезона и поделиться впечатления от участия в треке. Команда СибГИУ в рамках проекта придумала игру-лабиринт, направленную на умственное развитие детей с когнитивными расстройствами. Ребята из Кузнецкого индустриального техникума представили мини-завод по переработке пластиковых отходов. Студенты из Новокузнецкого транспортно-технологического техникума трудились над проектом по изготовлению игрушек по эскизам воспитанников детских домов.

Фото - ЕВРАЗ и РАНХиГС подвели итоги спецтрека компании в рамках Всероссийского акселератора RAISE.

— Ребята представили три очень достойных проекта. Надеюсь, в будущем они постараются их реализовать. Сегодня мы хотим дать им настрой, поздравить с окончанием сезона, чтобы они продолжили успешно работать во Всероссийском акселераторе, — отметила начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь» ЕВРАЗа Анастасия Кривоноженко.

— Я выбрала инженерную профессию, а в спецтреке получила большой опыт в социальном предпринимательстве, — поделилась студентка университетского колледжа СибГИУ Александра Низовская. — Все лекции были интересными и полезными. Они помогут мне в дальнейшем развитии.

Команда СибГИУ в прошлом году была победителем. Опыт этого сезона дал ребятам еще больше навыков, необходимых для социальных предпринимателей

— На защите наш проект покритиковали. Но зато теперь мы понимаем, как его улучшить. Опыт оказался очень интересный и полезный, — рассказала студентка Новокузнецкого транспортно-технологического колледжа Софья Маракулина.

Руководители ЕВРАЗа поблагодарили ребят за вовлеченность и участие в спецтреке. Пожелали им не останавливаться, обязательно работать над проектами дальше и продолжать участвовать во Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE в новом сезоне.

Главным призом для самых активных участников команды победителя спецтрека ЕВРАЗа традиционно станет образовательная стажировка по изучению регионального опыта развития социального предпринимательства. В этом году регионом, принимающим победителей, станет Приморский край! Путешествие ждет студентов в июле.

Фото - ЕВРАЗ и РАНХиГС подвели итоги спецтрека компании в рамках Всероссийского акселератора RAISE.

СПРАВКА

Широкомасштабная образовательная программа RAISE Президентской академии прошла в одиннадцатый раз. С сентября 2022 по апрель 2023 года инициативные группы студентов совместно с кураторами из вузов работали над своими стартапами. В Акселераторе команды получили опыт подготовки и реализации социальных проектов с применением предпринимательского подхода. RAISE включает конкурсную составляющую и нацелен на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. В программе участвуют студенты (17-25 лет) любой формы обучения, магистранты, аспиранты вузов России. В финал 2022-2023 Акселератора RAISE были допущены 27 вузов из 25 регионов России.

Специальный трек ЕВРАЗа во Всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE действует с 2021 года.