Нижний Тагил, 10 Июля 2020

Дом мам. Как кризисный центр в Нижнем Тагиле стал центром помощи тагильчанам

День Екатерины Ромашко начинается с обзвона всех подопечных — у каждого нужно узнать, как дела, не произошло ли чего-то резонансного, и чем она может помочь сегодня. У всех свои запросы. Кому-то нужно собрать пятерых детей в школу, ведь зарплаты и пособий не хватает на элементарные ручки и карандаши, для кого-то необходима психологическая помощь после серьёзных семейных проблем, а кто-то пытается урегулировать юридические вопросы. Пожалуй, сегодня в Нижнем Тагиле есть единственное место для семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, где им готовы бесплатно оказать поддержку и помочь перейти на новый уровень жизни — это кризисный центр «Малыш и мама», где Екатерина является учредителем, директором и ангелом-хранителем.

Как говорит сама Екатерина Ромашко, для неё счастье — это когда никому не нужна помощь. Но сегодня число тех, кто оказался под психологическим давлением своих родных или окружающих людей, только растёт. Сейчас на попечительстве центра находится 143 семьи, и каждый день к ним обращаются новые люди с новыми проблемами. Так, у Елены Коваленко, например, уже пятый ребёнок в семье. Идя к Екатерине, она, признаётся, не ожидала такой поддержки.

«Прийти можно буквально с любой бедой. Здесь очень много направлений. Для деток — и педагоги, и психологи. Для нас тоже помощь психолога, помощь юриста. Опять же общение, чаепития здесь проводятся. С девочками можем свои несчастья какие-то обсудить. Чувствуется надёжный тыл за спиной», — говорит тагильчанка.

Антикризисный центр «Малыш и мама», куда могут прийти беременные, многодетные женщины, а также матери- и отцы-одиночки, жертвы домашнего насилия, находится по адресу: Горошникова, 8. Он появился благодаря поддержке ЕВРАЗа, который направил порядка 1,4 млн рублей на ремонт и обустройство помещения, а открылся символично в День семьи, любви и верности.

«Это помещение нам выделил город. Позже благодаря поддержке ЕВРАЗа (на средства от фонда ЕВРАЗ-Урал) мы смогли сделать там капитальный ремонт. Здесь было заменено всё: система канализации, отопления, сделана перепланировка. Также компания обеспечила нас мебелью, оргтехникой, текстилем», — говорит Екатерина Ромашко.

Фото - Дом мам. Как кризисный центр в Нижнем Тагиле стал центром помощи тагильчанам

Фото - Дом мам. Как кризисный центр в Нижнем Тагиле стал центром помощи тагильчанам

Фото - Дом мам. Как кризисный центр в Нижнем Тагиле стал центром помощи тагильчанам

Сегодня местные называют этот центр домом мам. И несмотря на то, что на постоянной основе в помещении никто не живёт, у Екатерины не хватает помощников, которые были бы готовы круглосуточно находиться в центре и помогать с хозяйством женщинам. Да и помещение оказалось нежилым — сюда можно прийти, пообщаться, попить и поделиться своими переживаниями с другими тагильчанками. Пока мамочки отдыхают, с детьми занимаются волонтёры и педагоги. Например, доброволица Наталья Зыряева по профессии воспитатель, а в свободное время приходит в кризисный центр «Малыш и мама», чтобы порисовать с малышами и провести развивающие занятия.

«Мне нравится заниматься с детьми. Интересно, когда даёшь им что-то новое, они пытаются это понять, улыбаются, глаза начинают блестеть. Каждый раз они хотят ещё больше общаться. За счёт этого и моё эмоциональное состояние поднимается, мне нравится», — рассказывает девушка.

Кризисный центр тесно работает с сотрудниками ПДН, поэтому иногда не семьи приходят к ним, а волонтёры предлагают семьям свою помощь. Но бывает и так, признаётся Екатерина, что некоторых мам приходится даже уговаривать.

«У нас есть многодетный папа, который остался один после смерти жены. Есть ещё папа с двумя детьми, но он какой-то ветреный. Иногда приходится уговаривать их, самим звонить, спрашивать. И, знаете, есть люди, которые не признают, что они в чём-то нуждаются, потому что им станет совсем трудно, они не смогут этого принять, не смогут с этой мыслью жить», — говорит Екатерина Ромашко.

Помимо кризисного центра, у некоммерческой организации есть свой гуманитарный склад «Дар жизни». Он располагается по адресу: Газетная, 54. Туда горожане приносят одежду, продукты, детские принадлежности, канцтовары. Помогает «Дар жизни» жителям Пригородного района, Висима, Усть-Утки, Уральца. И, как рассказывает Екатерина, порой ночами она не может заснуть, так как обдумывает, как помочь той или иной семье.

«В женских консультациях у нас работают психологи, к которым отправляют женщин, задумавшихся об аборте. Психолог говорит такой женщине: “Если вы сохраните ребёночка, мы вам поможем”. А чем мы помогаем? Одеждой, обувью, памперсами, кроватками, колясками, продуктами питания. Мы заключаем соглашение на три года с мамочками и в течение этого времени помогаем им встать на ноги», — рассказывает руководитель центра «Дар жизни» Екатерина Ромашко.

#evraz