Нижний Тагил, 31 Августа 2021

Дело не для слабаков: кто возрождает и прославляет парусный спорт в Нижнем Тагиле

Парусный спорт в Нижнем Тагиле появился относительно недавно — в 1958 году. Основали его сотрудники Нижнетагильского металлургического комбината. Они же стали тренировать всех желающих освоить этот потрясающий вид спорта. Сегодня яхтингом в городском клубе «Спартак» занимаются около 100 молодых ребят. Среди них 8-летняя Лиза, которая ещё в 2018 году увидела в тагильской акватории белые паруса и захотела научиться управлять ими.

Девочкам этот вид спорта даётся непросто, многие не справляются с физическими нагрузками и уходят. Так и Лизе пришлось пройти испытание на прочность. Спустя год тренировок её яхта опрокинулась, и девочка упала в воду. После этого инцидента какое-то время оставался небольшой страх воды, но юная тагильчанка преодолела его и продолжает заниматься любимым делом.

«Тогда был сильный ветер, яхту всегда из-за этого клонит — её надо удерживать. Но это всё равно интересно и необычно, мне интересно участвовать в соревнованиях, знакомиться с ребятами из других городов», — рассказала Лиза.

В этом году Лиза участвовала в парусной регате за Кубок ЕВРАЗа, которая прошла в городе в канун Дня металлурга. В соревнованиях участвовали 44 спортсмена из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Снежинска и Озёрска. Задача — пройти 10 гоночных кругов, дистанция каждого круга — примерно 2,5 км. Спортсмены должны были продемонстрировать умение лавировать против ветра, управлять парусом и правильно огибать знаки.

Фото - Дело не для слабаков: кто возрождает и прославляет парусный спорт в Нижнем Тагиле

Участники соревновались в трёх гоночных классах: «Оптимист», где участвовали юноши и девушки до 14 лет, «Луч-мини» — юноши и девушки до 18 лет и «Микро» — мужчины и женщины, так называемые ветераны спорта. Среди победителей последнего класса оказался сотрудник ЕВРАЗ НТМК Сергей Лошкарёв, который ходит под парусом уже 42 года. В соревнованиях он участвовал вместе с сыном Максимом.

«Ну, конечно, на сегодняшний день большинство старых яхтсменов, они всё-таки все выходцы с НТМК, ну а молодёжь — она ещё молодёжь», — сказал Сергей.

В последние годы парусный спорт в Нижнем Тагиле развивался особенно быстро. В том числе благодаря поддержке ЕВРАЗа. Несколько лет назад компания помогла закупить комплектующие для яхт, а зимой — отремонтировать и подготовить к водной практике 15 яхт. Тогда же отремонтировали пирс, где занимаются юные яхтсмены. В этом году ЕВРАЗ направил ещё 700 тысяч рублей для приобретения 8 комплектов парусов для детских яхт и материалов для ремонта и оборудования судов. В будущем в городе пройдёт несколько парусных гонок.

«Здоровый образ жизни — одна из основных ценностей компании. Я очень рад, что среди участников регаты есть сотрудники наших предприятий, ведь металлурги и горняки ЕВРАЗа вносят большой вклад в развитие экономики своих городов и всей страны, а результаты их труда позволяют делать жизнь тагильчан и качканарцев лучше и комфортнее», — отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.