Урал, 01 Июня 2023

Читают все! В дивизионе «Урал» завершилась акция «Добрая книга».

Наша страна была и остается одной из самых читающих на планете. Книги у россиян пользуются популярностью как в электронном, так и в печатном формате. Но зачастую последние после прочтения становятся либо частью интерьера, что вечно в пыли, либо оказываются заточенными в коробках на чердаке дачного домика. ЕВРАЗ придумал, как подарить книгам новую жизнь, и обратился за помощью к своим сотрудникам.

Фото - Читают все! В дивизионе «Урал» завершилась акция «Добрая книга».

В конце марта на первом этаже музейно-выставочного центра ЕВРАЗ НТМК появился специальный стеллаж. А вместе с ним возможность для металлургов поделиться с ребятами из социальных учреждений города книгами, застывшими на домашних полках. Успех благотворительной акции быстро стал очевидным. Всего за несколько дней сотрудники полностью заполнили секции стеллажа разнообразной литературой — от энциклопедий и детских сказок с яркими иллюстрациями до раскрасок, хрестоматии и абсолютно новых книг.

Одной из первых внесла свой вклад, ведущий инженер-конструктор ПКИ «Ником-проект» Екатерина Уфилькина. Она объяснила: «Я принесла несколько книжек, оставшихся у меня еще со школьных времен. И одну посерьезнее — сборник рассказов. Здорово поучаствовать в такой акции, ведь у каждого дома найдется книга, годами лежащая без дела, из которой он просто вырос. А здесь она получит шанс продолжить свою литературную жизнь»

Всего в рамках акции на ЕВРАЗ НТМК удалось собрать более 2500 книг. Они пополнили библиотеки социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, начальной школы — детского сада № 105 для особенных детей и нижнетагильских школ-интернатов № 1 и 2.

— Все книги были систематизированы, в равном количестве переданы благополучателям, — рассказала главный специалист департамента по корпоративной социальной ответственности Мария Склярова. — У каждого социального учреждения был определенный запрос на литературу. Например, в начальной школе — детском саду № 105 попросили книжки непосредственно для малышей, в школах-интернатах, напротив, понадобилась литература чуть выше по возрастной градации для того, чтобы обучаться.

— Мы очень рады, что ЕВРАЗ пошел нам навстречу и предоставил литературу, в большинстве насыщенную иллюстрациями, — отмечает и. о. директора нижнетагильской школы № 1 Наталья Филатова. — У наших деток преобладает наглядно-образное мышление. Читая книги, они сопоставляют текст с картинкой и лучше воспринимают информацию. Спасибо волонтерам, металлургам и всем тем, кто принял участие в акции. Вы сделали по-настоящему большое и доброе дело!

Фото - Читают все! В дивизионе «Урал» завершилась акция «Добрая книга».

Фото - Читают все! В дивизионе «Урал» завершилась акция «Добрая книга».

Фото - Читают все! В дивизионе «Урал» завершилась акция «Добрая книга».

Не менее тепло волонтеров комбината встретили в других социальных учреждениях. Воспитанники школы-интерната № 2 даже подготовили приветственный плакат и кричалки.

Впервые акция проходила и на ЕВРАЗ КГОК. Как и металлурги, горняки к сбору книг подошли с энтузиазмом. Так, в комплексный центр социального обслуживания «Забота» и качканарскую школу, реализующую адаптивные общеобразовательные программы, было передано более 1500 книг.

Планируется, что «Добрая книга» станет традиционной благотворительной акцией ЕВРАЗа. Организаторы не сомневаются: в следующем году к сбору литературы подключатся еще больше неравнодушных сотрудников компании.

Фото - Читают все! В дивизионе «Урал» завершилась акция «Добрая книга».

 СПРАВКА

Акция «Добрая книга» проходит во всех дивизионах компании. Раньше всех акцию запустил центральный офис ЕВРАЗа в Москве. Все собранные книги также передали детским домам, школам и другим социальным учреждениям.