Качканар, 10 Декабря 2021

«Больше не нужно ездить за 120 километров от города»: в Качканаре появился медицинский центр для выявления онкозаболеваний

Качканарская городская больница обслуживает 40 тысяч жителей, на плечи местных врачей ежедневно ложится огромная нагрузка. На обследования и для подтверждения серьёзных заболеваний местным жителям приходилось ездить в Нижний Тагил и Екатеринбург. Но теперь на базе качканарской больницы появился Центр амбулаторной онкологической помощи. Он позволит жителям проходить диагностику на высокоточном оборудовании, не выезжая из города.

«Сегодня, во время пандемии, забота о здоровье и ранняя диагностика заболеваний особенно важны,— отметил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принёв. — ЕВРАЗ уделяет большое внимание здоровью своих сотрудников, и нам важно, чтобы не только они, но и все жители Качканара могли воспользоваться качественной медицинской помощью».

Всего на реализацию проекта направлено более 100 млн рублей отчислений ЕВРАЗа в рамках трёхстороннего соглашения между компанией, администрацией города и правительством области.

«Качканар — единственный в Свердловской области город с населением меньше 50 тысяч человек, где центральная городская больница укомплектована таким диагностическим оборудованием,— подчеркнул министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов. —Качканарцам стала доступна ранняя диагностика заболеваний и, как следствие, возможность своевременно начать лечение. Новое оборудование появилось благодаря и социальному партнёрству правительства области, администрации города и ЕВРАЗа. Очень важно, что компания заботится о населении города, где расположено её предприятие».

Фото - «Больше не нужно ездить за 120 километров от города»: в Качканаре появился медицинский центр для выявления онкозаболеваний

Благодаря выделенным средствам в больнице появились 3 новых автомобиля, цифровой маммограф, флюорограф, аппарат УЗИ, эндоскопы и томограф. Современным оборудованием также будут укомплектованы центры амбулаторной онкологической помощи и учреждения для лечения людей с хронической сердечной недостаточностью.

«Это намного лучше, нежели ехать на диагностику самостоятельно во время острого состояния. Не у всех есть личное авто или деньги», — поделилась местная жительница Эльвира Энская.

Фото - «Больше не нужно ездить за 120 километров от города»: в Качканаре появился медицинский центр для выявления онкозаболеваний

Как рассказали в самом медучреждении, для установки томографа был выделен специальный кабинет и проведён ремонт.

«С помощью томографа мы можем оперативно поставить диагноз пациенту и вовремя оказать ему помощь. А раньше нам приходилось везти больного на компьютерную томографию за 120 километров от города», —рассказала главный врач качканарской городской больницы Валерия Мартемьянова.