Нижний Тагил, 13 Июля 2020

Бег со смыслом и отдельно от всех. Благотворительная спортивная акция ЕВРАЗа пройдёт в этом году в формате онлайн

Владимиру Бондарю из Нижнего Тагила всего 20 лет, но он уже второй год подряд участвует в забеге ЕВРАЗа «Дай пять!». Как рассказывает молодой человек, тёплые чувства к бегу, а затем и к этому мероприятию ему привила семья:

«Меня родители с детства брали с собой на пробежки, но раньше неохотно этим занимался, а сейчас понимаю, насколько важно держать себя в форме. В забегах участвую в основном тоже с семьёй. Это возможность проявить себя, посмотреть, насколько ты улучшил свои качества. Такой соревновательный момент, которого в жизни не всегда хватает».

Фото - Бег со смыслом и отдельно от всех. Благотворительная спортивная акция ЕВРАЗа пройдёт в этом году в формате онлайн

Фото - Бег со смыслом и отдельно от всех. Благотворительная спортивная акция ЕВРАЗа пройдёт в этом году в формате онлайн

Фото - Бег со смыслом и отдельно от всех. Благотворительная спортивная акция ЕВРАЗа пройдёт в этом году в формате онлайн

Сам забег «Дай пять!» не только старается продвигать здоровый образ жизни, но и является благотворительным. Все желающие могут пожертвовать средства для детей, которые не могут заниматься спортом, как все, и им нужно специальное оборудование.

«За рубежом забеги давно используются и проводятся для привлечения внимания и сбора средств на благотворительные нужды. Если посмотреть на европейские соревнования, то можно заметить бегунов от различных благотворительных фондов. Я не считаю, что это неправильно, наоборот, мы должны помогать друг другу, но в России это только зарождающийся тренд», — добавляет Владимир.

По словам тагильчанина, пробежать несколько километров достаточно просто, если готовиться. А если заниматься бегом регулярно, то можно прийти к финишу одним из первых. К слову, в прошлом году Владимир был как раз в их числе.

«В прошлый раз я прибежал шестым к финишу. Понял, что есть к чему стремиться, видел, какие ребята меня обгоняли, поэтому в этом году снова решил попробовать свои силы», — говорит молодой человек.

Однако пробежать марафон, как в прошлом году, не получится: пандемия внесла свои коррективы, из-за чего забег пришлось перенести на онлайн-платформу. На этот раз он пройдёт с 13 по 19 июля в индивидуальном режиме. Но стоит отметить, что формально почти ничего не изменилось: взрослые бегут 5 км, дети — 1 км. Любой желающий так же может пробежать выбранный маршрут и выложить свой результат в беговом трекере. Для участия в забеге нужно зарегистрироваться на сайте ЕВРАЗа, пробежать дистанцию, зафиксировать маршрут и время в приложении для бега, а затем выложить результат в личный кабинет на сайте. Каждый пробежавший сможет увидеть свои результаты в общем рейтинге и получить электронный диплом за спортивные достижения.

«Те, кто заранее начал подготовку к “Дай пять!”, могли пройти курс из 16 тренировок вместе с тренерами по бегу и общефизической подготовке. Тренировки еженедельно выкладывались на сайт. Профессиональный тренер Андрей Секира рассказывал о технике бега и правилах преодоления дистанций, показывал упражнения для укрепления мышц и суставов. Записи доступны для просмотра», — рассказали в ЕВРАЗе.

По словам Владимира Бондаря, в этом году хоть и нет такого соревновательного духа, как в предыдущие разы, однако бежать выбранную дистанцию будет гораздо проще.

«Удобно, потому что сам можешь выбрать день, время и место. Только без соревнования непонятно было, на каком месте в рейтинге ты бежишь. Тут надо, как в гоночных онлайн-играх: ускорился и на телефоне увидел, что ты уже, например, троих обогнал. Но в целом классно, что ты и погоду сам можешь выбрать, потому что тот же ветер или жаркое солнце очень сильно влияют на результат. Я специально подгадаю погоду, раз есть такая возможность», — смеётся Владимир.

Благотворительные забеги «Дай пять!» ЕВРАЗ проводит с 2015 года. Городами-площадками выступают Нижний Тагил, Новокузнецк и Москва. На этот раз участие также приняли жители Качканара, Междуреченска, Тулы, Кисловодска и Барнаула.