19 Января 2023

Арт-терапия и «Лекотека» помогают детям с ограниченными возможностями здоровья

В 2022 году ЕВРАЗ продолжил реализацию программ помощи детям с ОВЗ и реабилитации детей с диагнозом ДЦП.

На Урале более 200 детей с ДЦП являются постоянными участниками проекта и посещают реабилитационные занятия по различным направлениям: Арт-терапия» («Мульттерапия», «Сказкотерапия»), «Фототерапия», «Иппотерапия» и «Акватерапия».

За прошедший год было организовано порядка 10 творческих выставок детей – участников благотворительного проекта, которые открылись в Доме детского творчества Качканара, Центральной городской библиотеке Нижнего Тагила, креативном городском пространстве «Самородок», Центре общественных инициатив. Для ребят проходили различные тематические фотосессии к праздничным датам и не только, а также различные художественные мастер-классы.

Фото - Арт-терапия и «Лекотека» помогают детям с ограниченными возможностями здоровья

В сезоне 2022 года в рамках «Иппотерапии» более 50 детей Нижнего Тагила получили процедуры по лечебной верховой езде, а в Качканаре более 40 детей проходили реабилитацию по «Акватерапии» в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса.

ЕВРАЗ второй год помогает реализовать благотворительные проекты фонда «Живи, малыш» – «Выездная реабилитация» и «Социальная передышка» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья Нижнего Тагила и Качканара. С 2016 года в Нижнем Тагиле также совместно с «Живи, малыш» продолжает свою работу служба бесплатного социального такси для детей с ОВЗ.

В Сибири для детей с диагнозом ДЦП ЕВРАЗ ежегодно организует различные курсы реабилитации, «Иппотерапии», занятия горнолыжным спортом по программе «Лыжи мечты», психологические тренинги для родителей. Более 100 семей сотрудников предприятий являются постоянными участниками проекта.

Фото - Арт-терапия и «Лекотека» помогают детям с ограниченными возможностями здоровья

С 2009 года при поддержке ЕВРАЗа действует проект «Лекотека» детско-юношеского центра «Орион». Ежегодно его посещают около 100 ребятишек в возрасте от 5 до 18 лет из Новокузнецка, Новокузнецкого и Прокопьевского районов, Осинников. Сегодня это центр, где и дети, и родители могут получить бесплатную профессиональную помощь. С детьми занимаются педагоги, психологи и логопеды. Ребят всесторонне развивают, готовят к школе, учат общаться и дружить. В 2022 году ЕВРАЗ помог в оснащении центра развивающими материалами и компьютерной техникой. 

Фото - Арт-терапия и «Лекотека» помогают детям с ограниченными возможностями здоровья

В декабре для 500 особых ребятишек были организованы новогодние утренники в Новокузнецке.