Урал, 14 Декабря 2021

Арт-гостиная, инклюзивные путешествия и старинные игры: какие проекты в Нижнем Тагиле получили гранты ЕВРАЗа

Более 160 идей, 19 победителей и 6,5 млн рублей на реализацию мечты. В Нижнем Тагиле и Качканаре подвели итоги конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей — город идей!»

В этом году борьба за гранты оказалась напряжённее обычного, ведь заявки на участие подало рекордное количество организаций. Так, жители Нижнего Тагила представили на соискание грантов 127 идей, а Качканара — 38. Каждая идея была уникальна и интересна, но в число лучших вошли 19 социально значимых проектов, на реализацию которых ЕВРАЗ направит 6,5 млн рублей.

Фото - Арт-гостиная, инклюзивные путешествия и старинные игры: какие проекты в Нижнем Тагиле получили гранты ЕВРАЗа

Среди победителей оказался проект «Маленького театра» под названием «АРТ-гостиная». Он включает в себя выставочные экспозиции, проведение мастер-классов, ярмарок, концертов, поэтических вечеров, презентаций книг.

«Это будет огромное выставочное пространство, выделенное оранжевым цветом. Около 17 метров. Плюс высота потолков 5 метров. Это очень хорошая площадь. Там могут выставляться детские работы и работы разных художников — от любителей до профессионалов. Здесь нам поможет Южакова Анжелика Леонидовна, председатель Союза художников», — рассказала артистка нижнетагильского «Маленького театра» Анна Каратаева.

«Маленький театр» уже не первый год представляет проекты, которые получают финансовую поддержку ЕВРАЗа. Вместе с ними и Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал». На этот раз сотрудники предложили проект «Господа Демидовы представляют!» о возрождении старинных игр. Это серия из 4 настольных деревянных игр на индивидуальном подстолье с возможностью их одновременного использования на уличных площадках.

«В серию входят такие игры по типологии: “Лабиринт”, “Рошфор”, “Кульбутто”, “Пазл”. В каждую из них будет интегрирована информация об истории города. Например, в “Рошфор” каждый сможет доставить древесный уголь по скипам к домнам, а в “Лабиринте” — провезти тагильский металл в барках-коломенках к разным городам страны», — рассказали в музее.

Также полмиллиона рублей пойдут на реализацию проекта общественника Александра Коченкова в сфере инватуризма, суть которого — дать возможность людям с ОВЗ путешествовать по родному краю.

«Для инклюзивных мероприятий у нас есть почти всё необходимое: помещение, оборудование, инвентарь, преподаватели и большое желание показать, что для дружбы не должно быть преград. У нас нет только электрического подъёмника для маломобильных, чтобы люди на инвалидных колясках могли попасть к нам беспрепятственно», — рассказал Александр Коченков.